УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: мы не настолько богаты, чтобы строить плохие дороги

483
Азаров: мы не настолько богаты, чтобы строить плохие дороги

Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина, раскритиковал состояние украинских дорог.

"Сегодня, как никогда, нашим дорогам проехать сложно, а иногда просто невозможно. Нынешняя зима окончательно "добила" много километров дорог и улиц. И водители, и пешеходы возмущены состоянием дорожного покрытия", — заявил он.

"Как говорят, "без слез" невозможно смотреть на автомобильную дорогу "Киев – Одесса", на участок дороги "Хмельницкий – Черновцы" т.д. Или попробуйте, например, проехать от Сум в Киев", — продолжил возмущаться премьер.

По его словам, не лучше ситуация и с дорогами коммунальной собственности, в частности с кольцевой дорогой вокруг Киева. Не может похвастаться хорошими дорогами, по словам премьера, ни один областной центр.

Говоря о причинах проблем, глава правительства отметил, что в 2012 году было недостаточно выделено субвенций на развитие и содержание сети дорог коммунальной собственности, местные власти не мобилизовали возможные ресурсы, а выделенные средства использовались не всегда эффективно.

Наихудшее состояние дел, по его словам, в Тернопольской области, где субвенция была использована лишь на 30%.

"Мы не настолько богаты, чтобы строить и содержать плохие автодороги", — подчеркнул премьер.

Премьер поручил вице-премьер-министру Вилкулу взять под личный контроль организацию неотложного ремонта и подготовку к плановым ремонтам автодорог.

По словам Азарова, на это нужно как минимум 2 млрд гривен.

"Понятно, что сейчас неблагоприятные условия для полноценного ремонта дорожного покрытия. Но по крайней мере ликвидировать опасные участки и качественно подготовиться к плановым ремонтам, начать их как только позволят погодные условия – необходимо", — подчеркнул премьер.

Он также поручил Укравтодору до 13 февраля предоставить на утверждение правительству перечень объектов дорожного хозяйства, финансирование работ на которых будет осуществляться в 2013 году.

Напомним, Минрегион разрабатывает рекомендации для местных органов власти по воздержанию от проведения ремонтных дорожных работ в условиях низких температур.