УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты предлагают не штрафовать за выезд на "встречку"

5,3 т.
Депутаты предлагают не штрафовать за выезд на 'встречку'

За нарушения правил дорожного движения, которые произошли на плохой дороге, группа народных депутатов в своем законопроекте предлагает не штрафовать. Среди десяти авторов - народных депутатов Украины - такие известные личности как Борис Тарасюк и Оксана Продан.

Законопроект под номером 3130 от 17.09.2015 называется "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях" (об уточнении порядка привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения). Под таким витиеватым названием предлагается существенно изменить всего одну правовую категорию. Несколько статей Кодекса об административных правонарушениях предлагается дополнить предложением, что "лица могут быть привлечены к административной ответственности… только на автомобильной дороге, улице, или на железнодорожном переезде, соответствующие государственным стандартам Украины".

Читайте: Что изменится в новых Правилах дорожного движения: инфографика

Данные уточнения приводятся к тем статьям Кодекса, которые действуют для фиксации нарушений посредств ом фото или видеосъемки.

Правда, нигде не указано, кто и каким образом должен определять, соответствует ли эта дорога стандартам или нет, и каким именно стандартам.

Читайте: Кабмин и Рада объявили войну придорожной рекламе

В пояснительной записке к законопроекту указано, что "значительное количество автомобильных дорог (в том числе и дороги международного, междугородного сообщения) и улиц в населенных пунктах Украины находятся в критическом состоянии и не соответствует государственным стандартам Украины. Передвижение по таким дорогам транспортных средств часто вынуждает их водителей отступать от правил дорожного движения, в связи с необходимостью объезда по встречной полосе (выезд на которые запрещено) выбоины и ямы, пересекать в населенных пунктах двойную осевую линию из-за невозможности объехать транспортные средства, припаркованные в запрещенных местах. Таким образом, в случае обустройства на таких автомобильных дорогах, улицах населенных пунктов специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, водители транспортных средств будут привлекаться к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, которые они совершили вынужденно, из-за несоответствия состояния автомобильных дорог (улиц) требованиям государственных стандартов".

Ранее "Обозреватель" писал о законопроекте, благодаря которому автодилеры смогут торговать б/у автомобилями.