УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин и Рада объявили войну придорожной рекламе

4,1 т.
Кабмин и Рада объявили войну придорожной рекламе

Похоже, рекламные конструкции, которые размещены вдоль дорог, сильно мешают властям.

В придачу к трем законопроектам, внесенными в парламент различными народными депутатами, правительство решило подать и свой. Так, согласно сообщению пресс-службы Кабинета министров Украины, правительственный комитет по вопросам развития инфраструктуры и экологической политики единогласно поддержал законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно запрета размещения рекламоносителей в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования".

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время вдоль дорог общего пользования размещено более 6000 рекламоносителей, при этом 75% из них установлены с нарушением действующих нормативно-правовых актов.

Читайте: На Западе Украины ураган выкорчевывал деревья и ломал билборды. Фотофакт

В Кабмине свою позицию также объясняют тем, что, согласно результатам опроса, проведенного Департаментом ГАИ МВД Украины, 82% респондентов признали, что наружная реклама отвлекает их от управления автомобилем.

Согласно кабминовскому законопроекту, изменения касаются только дорог общего пользования за пределами населенных пунктов. Кроме того, принятие такого решения соответсвует требованиям международного законодательства, в частности Европейского соглашения о международных магистралях, которое запрещает размещение рекламных щитов по сторонам международных дорог.

Согласно проекту, законно установленные рекламоносители будут демонтированы только после окончания срока действия разрешительных документов.

Читайте: Опасный киевский билборд

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты № 2702, 2702-1 и 1873, которые также направлены на урегулирование этой проблемы. В частности, они предлагают переместить рекламные борды на расстояние 100 м для загородных дорог и 200 м – для дорог международного значения. Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики поддержал проект №2702 и даже включил его в повестку дня 16 июня. Но депутаты не успели рассмотреть его на пленарном заседании.