УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что изменится в новых Правилах дорожного движения: инфографика

26,8 т.
Что изменится в новых Правилах дорожного движения: инфографика

Опубликован Законопроект "О дорожном движении и его безопасности", который должен заменить сразу два законодательных акта - Закон "О дорожном движении" и "Правила дорожного движения".

В случае принятия данного проекта Правила дорожного движения обретут статус Закона, то есть их выполнение будет обязательно для всех граждан нашей страны.

Текст законопроекта "О дорожном движении и его безопасности" опубликовал правозащитник Владимир Караваев. На 92 страницах этого документа десятки участников Форума по вопросам безопасности дорожного движение изложили свое видение реформы. Активисты работали над документом с апреля 2014 года, сообщает mignews.

Авторы законопроекта приводят данные Всемирной организации здравоохранения, в которых Украина названа одной из самых опасных стран для участников дорожного движения. Каждый год в авариях гибнут 5 тыс. человек, 37 тыс. получают травмы. Этот показатель в 5-6 раз выше, чем в развитых странах. Активисты утверждают, что без реформирования к 2020 году ДТП станут одной из основных причин смертности в Украине, наравне с сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за них в Украине ежегодно умирает около 470 тыс. человек).

Читайте: Совет автомобилистам: Топ-20 негласных правил водителя

Среди новшеств, которые предлагают принять парламентариям - новый порядок финансирования безопасности на дорогах. Штрафы, которые платят нарушители, предлагают направлять на финансирование безопасности дорожного движения.

Среди новинок - возможность оборудовать автомобиль (по желанию владельца) кнопкой вызова экстренных служб. Это поможет улучшить качество помощи при ДТП. Водителей, которые регулярно грубо нарушают ПДД (три и больше раз в год), могут заставить пройти психофизиологический тест на проверку его способностей управлять автомобилем.

Читайте: Названа дата, с которой водителям начнут приходить "письма счастья" со штрафами

Госрегистрацию транспортных средств хотят доверить уполномоченным Минюстом нотариусам и даже автосалонам – как в развитых странах мира. Тогда купленный автомобиль будет выезжать из салона сразу на номерах.

Законопроект может упростить жизнь водителям. Получение прав станет доступнее за счет сокращения медицинских противопоказаний. В законопроекте оговорено, что преградой для получения водительского удостоверения не могут быть болезни, которые не мешают воспринимать дорожную обстановку и управлять автомобилем.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в В Украине могут ввести "идиотен тест" для водителей.