УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина остается "сливной ямой" для некачественных бензинов – эксперт

Украина остается 'сливной ямой' для некачественных бензинов – эксперт

Сама по себе отмена старых стандартов качества нефтепродуктов в Украине не разрешит ситуацию с качеством топлива. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Кроме запрета на бензин и дизтопливо низших экологических классов нужно было бы позаботиться о быстром обновлении автомобильного парка. Кроме того, нужно было бы стимулировать поставщиков качественного топлива и сокращать поступление в Украину некачественных нефтепродуктов", - убежден эксперт.

По его словам, с 1 июля текущего года действие старых стандартов на бензин и дизельное топливо было отменено. "Вместе с тем по просьбе государственных потребителей до 1 ноября текущего года было продолжено действие стандарта на дизельное топливо".

В этом контексте Рябцев заметил: "Думаю, это было бы обосновано, если бы государство, кроме продления срока действия стандарта, провело и другие мероприятия – заказало бы дизельное топливо низшего качества у украинских нефтеперерабатывающих заводов, которые не в состоянии выпускать нефтепродукты по высшим стандартам, направило бы это топливо непосредственно государственным потребителям и не допускало бы поступления такого продукта на АЗС".

Тем не менее, на сегодняшний день в условиях, когда в России отменены старые стандарты качества и введен технических регламент, согласно с которым запрещен оборот нефтепродуктов экологического класса ниже Евро-3, "все, что не имеет спроса на российском рынке, в виде компонентов автомобильного топлива сливается в Украину", - констатировал эксперт.

Он добавил, что кроме ввозного некачественного нефтепродукта в Украине есть и "суррогаты" собственного производства – "топливные смеси с добавлением 30% и больше биоэтанола".

Таким образом, "Украина остается "сливной ямой" для некачественных нефтепродуктов, суррогатов и для ресурса, который не пользуется спросом в странах-соседях – не только в Евросоюзе, но и в странах Таможенного союза", - подчеркнул эксперт.

Напомним, ранее эксперт рассказал, какова роль Барака Обамы в подорожании нефтепродуктов в Украине и о том, чем "суррогатный" бензин опасен для автомобиля.