УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сомнительный бензин понижает мощность двигателя – эксперт

Сомнительный бензин понижает мощность двигателя – эксперт

"Сомнительные" бензины могут отрицательно сказаться на техническом состоянии автомобиля. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заместитель директора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Эксперт признал, что в условиях дорогих нефтепродуктов многие автомобилисты обращают внимание на "суррогатные продукты", "особенно если они рекламируются как высокоэффективные, экономические, экологически безопасные и т.д."

В то же время Рябцев подчеркнул, что, как правило, все эти эпитеты не отвечают действительности. По его словам, такие продукты реализуются "под видом обычных автомобильных бензинов, хотя их характеристики существенно отличаются от традиционных".

Как пояснил эксперт, использование таких смесей приводит к снижению мощности двигателя, к существенному увеличению искомых затрат, к ухудшению экологических характеристик. В результате "та экономия, которую якобы получает собственник от того, что заправляется смешанным топливом, выливается в очень дорогой ремонт и существенное уменьшение интервала между ремонтами для, как минимум, двух третей бензиновых автомобилей в Украине".

По словам Рябцева, в 2012 году в Украине было выпущено 52 тысячи тонн биоэтанола, "который отвечает государственному стандарту". "Куда он пошел – не известно, но когда речь идет о соотношении импортного и отечественного продукта на украинском рынке, суррогатные топлива и продукция заводов малой мощности остается вне статистики. Если учесть все объемы произведенного биоэтанола и суррогатных продуктов на его основе, окажется, что в Украине присутствует, как минимум, 45% отечественного продукта, а не 30%, как говорят чиновники", - рассказал эксперт.

Он добавил, что качество такого продукта никем не контролируется, он реализуется с нарушением правил розничной торговли. Таким образом, "государство поддерживает отечественного производителя, но при этом вредит отечественному потребителю", - заявил эксперт.

Напомним, ранее эксперт рассказал, какова роль Барака Обамы в подорожании нефтепродуктов в Украине.