УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайцы научились управлять автомобилем силой мысли

3,8 т.
Китайцы научились управлять автомобилем силой мысли

Автомобильная компания Great Wall вместе с исследователями Нанкайского университета (Тяньцзин, Китай) явили миру первый автомобиль, управляемый силой мысли.

Как сообщает zr.ru со ссылкой на агентство "Синьхуа", при создании уникального "мыслемобиля" использовалась та же методика, что применяется в современных протезах: датчики считывают биотоки человеческого мозга, а компьютер преобразует их в команды, которые выполняются сервоприводами автомобиля.

Женщине-добровольцу (на фото) надели на голову "шапочку" из 16 датчиков, аналогичных используемым для снятия электроэнцефалограммы. Она села на заднее сиденье автомобиля перед ноутбуком с загруженной в него навигационной программой, чтобы выбирать маршрут "по картинке". В качестве тренировки она думала о том, как открывает и закрывает багажник, двери, окна, складывает зеркала заднего вида; ее мысленные команды были успешно выполнены. После этого "мыслемобиль" совершил короткую поездку без водителя за рулем.

Читайте: В аварии с беспилотником пострадали люди

Куратор проекта, профессор Дуан Фэн с кафедры автоматизации Нанкайского университета, считает, что технология полностью безвредна для человека и может совершить революцию, например, в мобилизации инвалидов. Многоступенчатая система защиты помогает автомобилю оставаться безопасным даже в том случае, если водитель отвлечется. Впрочем, до серийного воплощения идеи пройдет немало времени: комплексные действия наподобие вождения в трафике очень непросто разложить на набор мысленных команд.

Ранее "Обозреватель" писал о "Газелях" и КамАЗах, которые должны стать беспилотниками.