УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тот же патруль: стало известно, чем новая дорожная полиция отличается от ГАИ

23,4 т.
Дорожная полиция в Украине

Появившаяся 12 июня на украинских дорогах новая Дорожная полиция будет работать только на трассах международного и национального значения, а под стационарные посты для них переоборудуют старые посты гаишников.

Об этом пишет UBR.

По словам юристов, еще в то время, когда только разрабатывался проект закона о Нацполиции, в нем заложили такое понятие, как Дорожная полиция.

Читайте: На зависть миллионерам: составлен топ-6 самых дорогих полицейских автомобилей в мире

Но на момент принятия документа упоминание о ней исчезло, и осталась лишь Патрульная полиция.

Таким образом, по словам автоюриста Владимира Караваева, новые дорожные полицейские ничем не отличаются от своих патрульных побратимов — они выступают просто в роли отдельного подразделения.

"Они точно также могут выезжать на трассы, оформлять ДТП, а также выезжать на другие вызовы, не связанные с безопасностью дорожного движения. Но, к примеру, в отличии от старых гаишников, новая служба имеет право ночью останавливать более, чем две машины. Как и старая Госавтоинспекция, новички могут забирать права в случаях, когда это предусматривает законодательство. Не совсем ясно, как именно полицейские должны патрулировать улицы. Теоретически, "прятаться в кустах" у них возможность все-таки осталась. Тем не менее, у ГАИ было все-таки больше полномочий", — рассказал Караваев.

Читайте: Водителям на заметку: названа дата появления в Украине первых экипажей дорожной полиции

Проблемой для патрульных также может оказаться и отсутствие у Дорожной полиции средств фиксации правонарушений — камер и измерителей скорости.

Без них доказать вину нарушителя будет очень сложно.

"Законом прописана возможность фиксировать правонарушения лишь средствами, которые работают в автоматическом режиме. Если прописать в законе еще и полуавтоматические или ручные приборы фиксации, закупать ничего бы не пришлось — на полицейских складах лежат ранее приобретенные 170 TrueCam`ов. Но пока что изменений в этом плане не предвидится. Такая возможность прописана в законопроекте №5314, но там есть нормы, противоречащие Конституции, поэтому перспективы его принятие пока призрачны", — заметил Караваев.

Как сообщал "Обозреватель", с начала года в Украине было зарегистрировано почти 9 тыс. ДТП, в которых погибло около тысячи людей.