УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвал российского автопрома: заводы продлевают "летние каникулы"

10,1 т.
Обвал российского автопрома: заводы продлевают 'летние каникулы'

Снижение продаж новых автомобилей в Российской Федерации влияют на политику сборочных автозаводов, расположенных в этой стране. Первая волна остановок автопредприятий была весной, а теперь менеджмент автопредприятий решил продлить летние каникулы. Заводы будут стоять по три-четыре недели.

В частности, российские заводы Nissan и Ford в Санкт-Петербурге, а также завод Volkswagen в Калуге будут находиться на летних плановых каникулах дольше обычной нормы в две недели, сообщают "Известия". Кроме того, на калужском заводе PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi ПСМА РУС может произойти внеплановая остановка уже в июле.

В 2015 году регулярная плановая остановка завода Nissan в Санкт-Петербурге продлится на одну неделю дольше — 21 день вместо нормы в 14 дней.

Завод Ford Sollers во Всеволожске в этом году совершит трехнедельную плановую остановку.

Больше всех этим летом пробудут в отпуске работники Volkswagen. Калужский завод немецкой компании будет стоять целый месяц.

Читайте: В России из-за пьяных сотрудников закроют бары вокруг автозавода

Специалисты по коммуникации калужского завода ПСМА РУС (выпускает автомобили концерна PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi) не смогли предоставить информацию о сроках летней остановки. В тоже время, по данным профсоюза завода ПСМА, отпуск на предприятии продлится с 1 по 16 августа. Однако до наступления этого момента профсоюз ожидает внеплановой остановки конвейера.

Среди производителей, работающих в режиме промсборки, французский концерн PSA Peugeot Citroen попал в наиболее сложную ситуацию на российском рынке. С начала года суммарные продажи обоих брендов сократились до 4,6 тыс. штук (–77,2%).

Впрочем, не все компании предпочли экономить на каникулярных остановках конвейеров. Так, заводы Toyota и Hyundai в Санкт-Петербурге остановятся в соответствии с обычной в автопроме практикой — на две недели. Аналогичные каникулы будут и у московского завода Renault.

Российский автогигант "АвтоВАЗ" уйдет на трехнедельные корпоративные каникулы с 27 по июля по 17 августа. В случае "АвтоВАЗа" удлиненные каникулы не связаны с желанием сократить объемы производства. Сейчас завод стремится максимально восполнить образовавшийся спрос на свои машины.

Ранее "Обозреватель" писал, что "АвтоВАЗ" лихорадит из-за поставщиков.