УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Четверть автомобилистов отказались от Tata Nano

768
Четверть автомобилистов отказались от Tata Nano

{*photo1 small left*} Спрос на индийский супербюджетный хэтчбек оказался настолько велик, что компания Tata Motors, первоначально без ограничений принимавшая предоплату от всех желающих приобрести бестселлер, была вынуждена заявить о том, что счастливчиками, которые получат авто в скором времени, окажутся далеко не все из тех, кто внес аванс. Остальных попросили потерпеть пару лет, с чем согласились не все автомобилисты.

Индийская компания Tata Motors объявила имена 100 тыс. победителей лотереи на право первыми получить "народный автомобиль" Nano.

Поставка автомобилей из первой партии начнется в июле и завершится до конца 2010 года, так как полномасштабное производство Nano вовремя развернуть не удалось, передает kolesa.ru. Пока для самого дешевого автомобиля в мире строят новый завод в штате Гуджарат, первые Nano сходят с конвейера завода Tata Motors в штате Уттаркханд.

Владелец автоконцерна Ратан Тата гарантировал первым 100 тыс. покупателей, что они получат автомобиль по старой цене, которая начинается от $2,5 тыс. на машину в базовой комплектации.

Остальным 107 тыс. оформивших заказ и внесших предоплату предложено потерпеть до 2011 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз автопроизводителя. На это предложение откликнулись 55 тыс. поклонников Nano, остальные забрали аванс.

Заказы на "народный автомобиль" стоимостью от $2,5 тыс. в базовой комплектации до $3,5 тыс. в комплектации "люкс" принимались с 9 по 25 апреля при условии полной предоплаты.

Спрос на базовую модель, в которой нет кондиционера, был невысок - лишь 20% покупателей выбрали эту версию. Nano CX с кондиционером забронировали 30% покупателей. Больше всего заказов (50%) пришлось на самую дорогую версию LX с кондиционером, центральным замком, улучшенной обивкой салона и вакуумным усилителем тормозов.

Как сообщила компания, треть покупателей внесла предоплату из собственных средств, тогда как 70% взяли на это кредит.

Огромная популярность модели, впервые представленной общественности на автосалоне в Дели в январе 2008 года, позволила корпорации собрать порядка $500 млн.

Четверть автомобилистов отказались от Tata Nano