УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Nissan рассказал, как можно выйти из кризиса

567
Nissan рассказал, как можно выйти из кризиса

{*photo1 small left*} Компания Nissan обнародовала план мер, направленных на повышение эффективности работы в условиях нынешнего глобального экономического и финансового кризиса, сообщает CarPark.

Предпринимаемые меры будут включать в себя следующее:

• Для того чтобы сфокусировать все внимание на реализации антикризисных мер, выполнение среднесрочного плана Nissan GT 2012, рассчитанного на период с 2008 до 2012 года, будет отложено, однако такие задачи, как улучшение качества и создание автомобилей с нулевым уровнем выброса, будут выполняться.

• Затраты на рабочую силу будут сокращаться по мере снижения выручки. В течение 2009 финансового года затраты на рабочую силу в высоко-затратных странах будут снижены на 20%, с 875 млрд. йен до 700 млрд. йен.

• Будут отменены выплаты бонусов членам Совета директоров за 2008 финансовый год. Начиная с марта и до тех пор, пока ситуация не улучшится, зарплаты, выплачиваемые членам Совета директоров и корпоративным директорам, будут уменьшены на 10%, а зарплаты менеджерам в NML и дочерних компаниях в Японии будут снижены на 5%.

• Nissan проведет переговоры, касающиеся внедрению системы совмещения обязанностей для сотрудников, которая будет обнародована до конца этого финансового года.

• Общий штат сотрудников в глобальном масштабе будет уменьшен на 20 000 человек, что приведет к сокращению общего числа сотрудников компании Nissan с 235,000 до 215,000 человек.

• Будет проводиться тщательный контроль над товарными запасами. В марте 2008 года общие объемы товарных запасов, включая запасы компании и дилеров, составляли 630 000 единиц. Ставится задача уменьшить это количество до 480 000 единиц до марта 2009 года.

• Масштабы производства будут оптимизированы за счет таких мер, как отмена смен на производстве, введение непроизводственных дней, укорачивание рабочего дня. Эти меры позволят снизить общий объем производства на 787 000 автомобилей, что составляет снижение объемов производства на 20% по сравнению с изначально запланированным объемом до конца этого финансового года.

• Уменьшение объемов капитальных вложений приведет к экономии денежных средств на 21% до конца 2008 финансового года по сравнению с предыдущим годом. Дополнительное уменьшение объемов на 14% будет реализовано в 2009 финансовом году, что снизит общие объемы капиталовложений с 384 млрд. йен в 2008 финансовом году до менее чем 330 млрд. йен в 2009 финансовом году.

• Будут пересмотрены совместные производственные проекты с партнером по Альянсу компанией Renault в Марокко и Индии. В Ченнай, Индия, совместный проект будет реализовываться более медленными темпами. В Марокко компания Nissan приостановит сове участие в индустриальном проекте возле Танжера.

• Продуктовый портфель будет пересмотрен, в том числе ряд будущих проектов будет отменен. В период с 2009 до 2012 года компания Nissan будет выводить на рынок в среднем 10 новых продуктов в год, включая реализацию проекта по созданию нового семейства доступной модели, построенного на новой А-платформе, а также проекта по созданию электромобиля.

• Благодаря более эффективному использованию оборотного капитала, в частности, правильному соотношению кредиторской и дебиторской задолженностей, Nissan получит денежные средства в размере 130 млрд. йен в 2009 финансовом году.

• На постоянной основе будет проводиться детальное изучение существующих возможностей углубления синергии с компанией Renault в рамках существующего Альянса. Основное внимание уделено будущим капиталовложениям в разработку продуктов и технологий, а также поддерживающим функциям и снижению затрат на закупки. Каждая компания внесет свой вклад в генерирование денежных средств в размере не менее 90 млрд. йен (750 миллионов евро) благодаря эффекту синергии в 2009 финансовом году.

Читайте по теме:

Чикагский автосалон 2009: кого нам ждать?

В Женеве Nissan представит недорогую компактную новинку

Nissan привезет в Женеву три новинки

Nissan рассказал, как можно выйти из кризиса