УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мининфраструктуры рассказали, когда в Украине введут платные дороги

3,2 т.
В Мининфраструктуры рассказали, когда в Украине введут платные дороги

Глава департамента автотранспорта при Министерстве инфраструктуры Роман Хмиль считает, что украинцы пока не готовы платить за проезд по дорогам, до этого нужно упорядочить те средства, которые украинские водители уже платят, а также побороть коррупцию в ответственных за дороги ведомствах.

Об этом он сказал в прямом эфире на "Обозревателе".

"Она (система платных дорог. – Ред.) возможна, и это было бы справедливо. Если население готово платить за то, чтобы дороги скорее ремонтировались и были лучше, то это супер, ведь если есть больше средств, то все можно делать быстрее. Но в Украине нам нужно для начала разобраться с тем, что мы уже платим, научиться эти деньги тратить эффективно, не красть, контролировать качество. Тогда можно и платные дороги вводить", - сказал Хмиль.

По его словам, идею платных дорог довольно активно используют в Беларуси, потому что население там положительно ее воспринимает, и это дает возможность белорусам ускоренно ремонтировать другие дороги.

При этом Хмиль добавил, что не обязательно вводить плату за дороги с населения, ведь инвестирование в эту сферу является очень выгодным для государства.

"Когда государство инвестирует в дорогу, оно получает отдачу. Каждый доллар – в дорогу дает потом 1,6 доллара в ВВП через пять лет, это оценки экономистов. Другое дело, что в Украине нет денег, это достаточно дорогие инвестиции, но государству выгодно инвестировать в дороги", - сказал Хмиль.

Читайте: Минфин отступил: транспортного налога на все авто до 5 лет не будет

Он добавил, что вместо платных дорог, в Украине в скором времени будет введена плата с грузовиков, которые весят больше 12 тонн, поскольку они наносят асфальтному покрытию огромный вред.

Хмиль не уточнил, по каким расценкам будут платить собственники грузовиков, но отметил, что от платы с тяжеловозов рассчитывают получить около 10 миллиардов гривен в год.

Как сообщал "Обозреватель", в "Укравтодоре" анонсировали появление в Украине трех платных дорог.