УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине за 1,5 года в ДТП погибли в 4 раза больше людей, чем в зоне АТО

15,6 т.
ДТП

В Украине за последние полтора года в ДТП на мирных дорогах страны погибло в четыре раза больше граждан, чем за тот же период в зоне АТО на востоке страны.

Об этом пишет Громадське и Новое время.

По данным Нацполиции, шансы погибнуть в ДТП для украинцев в 4 раза выше, чем вероятность погибнуть в зоне АТО: в 2015-м в авариях попрощались с жизнью 3,9 тыс. человек, а на Донбассе армия за тот же период безвозвратно потеряла 1,1 тыс. военнослужащих.

Читайте: Когда уже поздно: полиция показала причину многих смертельных ДТП в Украине

Смертность в ДТП в пересчете на 100 тыс. населения уже превысила показатель 2012 года. Хотя тогда в официальной статистике учитывались Крым и наиболее густонаселенные районы Донбасса, которые сейчас находятся под контролем "Л/ДНР".

Количество травмированных пассажиров, водителей и пешеходов также увеличивается. Например, за первое полугодие 2016-го пострадали 15,5 тыс. человек, в то время как за аналогичный период 2015 года - 12,1 тыс.

Также в стране растет и общее число ДТП: за весь прошлый год произошло 134 тыс. случаев аварий и наездов, а всего за шесть месяцев 2016-го - 72 тыс. случаев, что по итогам года может вылиться в более чем 140 тыс. происшествий.

Читайте: Смертельное ДТП на Черниговщине: пьяным водителем оказался известный волонтер

Основными причинами роста числа дорожных бедствий в Нацполиции называют превышение скорости движения, неумелое маневрирование, управление в нетрезвом состоянии.

По статистике именно столица является самым опасным для всех участников движения регионом страны. Здесь в прошлом году произошло 35,8 тыс. ДТП. В Одесской области, которая занимает второе место, количество дорожных происшествий вдвое меньше - 12 тыс. На третьем месте Харьковщина - 10 тыс. случаев.

По уровню ДТП со смертельным исходом Киев опережает многие крупные европейськии городов. Здесь ежегодно на каждые 100 тыс. жителей фиксируют примерно 4,6 случаев летального исхода для участников аварий. По данным Европейского совета безопасности дорожного движения, в Берлине этот показатель равен 1,6, а в Лондоне - 2,5.

Читайте: Превысил норму в 17 раз: водитель маршрутки во Львове устроил пьяное ДТП. Видеофакт

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Швеции коэффициент смертности в ДТП равна 2,8 на 100 тыс. человек. Украинский уровень втрое хуже - 10,8 смертей на 100 тыс. человек. Он превышает не только шведский, но и аналогичные коэффициенты для Германии - 4,3, Франции - 5,1 и даже Италии - 6,1. Из стран ЕС ближайшее к Украине Польша - 10,3 и Литва - 10,6 смертей на 100 тыс. населения.

В Нацполиции именно превышение скорости называют главной причиной ДТП, в результате которых пострадавшие - 5,5 тыс. случаев по стране за 2015 год. Далее по убыванию - идут аварии при маневрах (3,3 тыс.) И вождение в состоянии алкогольного опьянения (2,3 тыс. случаев).

Лидирует в причинах ДТП пьнство. Только за первые полгода 2016-го водители-пьяницы стали причиной 1,2 тыс. аварий - это плюс 26% к аналогичному прошлогоднему показателю.

Вслед за пьянством идет неправильный проезд перекрестков, несоблюдение дистанции, переход дороги в неустановленном месте, нарушения при проезде пешеходных переходов. Последняя из топ-причин тяжелых аварий - выезд на встречную.

Читайте: Масштабное ДТП в Белой Церкви: пострадали пять человек, двое в коме

В целом же жертвой каждого 20-го ДТП с пострадавшими в Украине становятся именно пешеходы.

Многие эксперты называют еще одну - скрытую - причину серьезных аварий: плохое состояние дорог и неудовлетворительное оборудования пешеходных переходов.

По словам директора Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, даже если ориентироваться на советские стандарты, то сегодня 90% дорожного покрытия не дотягивают до нормы.

Как говорит председатель общественной инициативы Vision Zero Виктор Загреба, Украина напоминает Европу образца 1970-80-х, которая столкнулась с валом аварий. Местные политики тогда нашли выход - резко увеличили штрафы, в том числе и для пешеходов.

Например, во Франции водитель, который не уступил пешеходу на переходе, заплатит в €375 при средней зарплате по стране в €2,6 тыс. В Украине за подобное нарушение автовладелец отдаст 255 грн, а средний заработок в стране составляет 4,3 тыс. грн.

Читайте: Пострадали дети: в Киеве произошло масштабное ДТП с участием патрульных. Опубликованы фото

В Норвегии за превышение скорости 65 км/ч водителя могут арестовать на 18 суток и аннулировать права, а размер штрафа достигнет половины зарплаты нарушителя. Украинец за подобный инцидент заплатит только 510 грн. Аварийность у скандинавов втрое ниже, чем в Украине.

В стране проблема еще и с фиксацией нарушений - патрульных не хватает, а автоматических камер только три: они работают в тестовом режиме с 4 июля 2016 года. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе уверяет, что уже с сентября таких радаров будет больше, и они начнут функционировать в полную силу.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине резко выросло число "пьяных" ДТП.