УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На чем мы ездили: составлен топ-5 самых странных авто из 90-х

9,2 т.
На чем мы ездили: составлен топ-5 самых странных авто из 90-х

90-ые годы во всем мире беспокойным временем. Те времена можно было назвать даже какими-то неопределившимися. Так даже вышло и с авто.

Дизайнеры машин словно пережив 80-ые, решили, что дальше уже не знают что делать. Поэтому и рисовали очень странные авто. "Автоблог" собрал пятерку самых неординарных авто.

Subaru SVX (1992- 1996)

Прототип этой модели в 1989 году разработал дизайнер Джорджетто Джуджаро из ItalDesigns. Концепт приглянулся компании, и его решили запустить в серию. Это был первый автомобиль бренда в сегменте люксовых спортивных купе.

Хотя японцы заявляли, что полностью сохранят дизайн концепта, пропорции серийной модели серьезно изменились и машина получилась намного больше прототипа. Но в Subaru SVX осталась главная особенность дизайна - необычное окно, которое назвали "aircraft-inspired glass-to-glass canopy". Оно не только выглядит странно но и не имеет ничего общего с понятием практичности.

Читайте: Паркетник для украинца: ТОП-7 недорогих авто крупнейшего сегмента рынка

С каждым проданным автомобилем Subaru теряла примерно $3,000, а общий убыток от проекта составил порядка $75 000 000. Несмотря на странный дизайн, эта модель сегодня ценится на вторичном рынке, и в будущем ей пророчат успех среди коллекционеров.

Suzuki X-90 (1996 – 1997)

Практически образцовый автомобильный провал 90-х. В этой модели разработчики пытались реализовать идею универсального автомобиля. В итоге получилось нечто среднее между кроссовером и спортивным кабриолетом.

На рынке Suzuki X-90 продержалась всего 18 месяцев. Во-первых, подобный симбиоз оказался не слишком востребованным. Во-вторых, автомобиль выглядел, мягко говоря, не слишком привлекательно.

Читайте: В Украине ввели новый налог на иномарки и импортные шины

Nissan NX2000 (1991 – 1993)

Nissan NX2000 создавался для замещения в модельном ряду бренда автомобиля Pulsar. В целом у разработчиков получилось вполне симпатичное купе, если конечно не смотреть на переднюю часть кузова.

Ford Taurus (1996 – 1999)

Третье поколение Taurus прошло через основательный редизайн, хотя будет правильнее сказать, что экстерьер создавали практически с нуля. Округлы линии кузова, передняя оптика и странная форма заднего стекла вызвали в свое время шквал критики и стали одной из основных причин провала этой модели на рынке. Поняв свою ошибку, компания Ford через три года сменила дизайн модели на более традиционный.

Читайте: Как будут штрафовать водителей в Украине в 2016 году: инфографика

Chevrolet Lumina APV (1991 – 1993)

Минивен от General Motors который автожурналы нарекли "DUSTBUSTER"(похититель пыли), так как боковой дизайн автомобиля был схож с пылесосом. До появления этой модели никто из производителей не пытался создать стильный или спортивный минивэн. Поэтому GM решили, что смогут занять совершенно новый сегмент на рынке.

Lumina APV сделали более низкими и ровными, чем любые модели конкурентов на рынке. Невероятно большое длинное лобовое стекло, а также огромное расстояние между водительским сидением и основанием стекла вызывало дискомфорт, да и выглядело странно.

Ранее "Обозреватель" сообщал про 10 авто, которые помогут девушкам комфортно ездить зимой.