УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шотландский стартап представил электрический вездеход Munro EV

2 минуты
3,3 т.
Шотландский стартап представил электрический вездеход Munro EV

Молодая компания Munro Vehicles из Шотландии презентовала вездеход Munro EV на электротяге. В планах компании начать мелкосерийное производство новинки уже в будущем году.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Компания Munro Vehicles была основана в 2019 году и после 3 лет плодотворных усилий представила свое детище – внедорожник Munro EV. Пока новинка находится на стадии предсерийного прототипа, но в компании обещают начать продажи серийной модели уже в будущем году.

Дизайн Munro EV выполнен в стилистике минимализма

Дизайн Munro EV выполнен в стилистике минимализма. Главный акцент сделан на повышенной проходимости машины, которая, по словам создателей, призвана "перевозить людей и их багаж в условиях бездорожья". Для этого автомобиль получил короткие свесы, большой дорожный просвет и шины с мощным протектором. По утверждению создателей Munro EV способен преодолевать метровый брод, а длинноходная подвеска поможет справиться с самыми сложными препятствиями.

В основе конструкции лежит мощная стальная рама, а кузовные панели для снижения веса изготовлены из алюминия

В основе конструкции лежит мощная стальная рама, а кузовные панели для снижения веса изготовлены из алюминия. В компании готовы предложить широкий ассортимент опций, позволяющий максимально персонализировать вездеход с учетом потребностей заказчика.

В движение машина приводится электромотором мощностью 280 кВт (380 л.с.)

В движение машина приводится электромотором мощностью 280 кВт (380 л.с.), а его крутящий момент достигает 700 Нм. Реализовать потенциал двигателя помогут система постоянного полного привода, двухскоростная "раздатка", жесткие неразрезные мосты и блокировки дифференциалов.

По утверждению создателей Munro EV способен преодолевать метровый брод

Питание для электромотора обеспечит тяговая батарея емкостью 80,1 кВтч, которой хватит на преодоления до 270 км. На скоростной зарядке мощностью 100 кВт восстановление емкости от 15 до 80% займет 36 минут, а домашнее устройство мощностью 22 кВт позволит проделать эту операцию за 3 часа.

Munro EV имеет грузоподъемность 1000 кг и способна вместить в багажном отделении стандартный европоддон. Кром того, вездеход способен буксировать прицеп массой до 3500 кг.

Munro EV имеет грузоподъемность 1000 кг и способна вместить в багажном отделении стандартный европоддон

На сайте компании уже можно предварительно забронировать свой экземпляр Munro EV, заплатив депозит в размере 500 фунтов ($583). Ориентировочная цена вездехода стартует с 65 тысяч фунтов ($75832) без учета налогов и сборов. В планах компании выпустить 50 машин в будущем году, 500 – в 2024-м, 2500 – в 2025-м, а к 2030 году выйти на годовой объем производства в 5000 вездеходов.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Volkswagen анонсировала новый электропикап.