УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Renault создала электромод в честь 50-летия модели R5

2 минуты
3,6 т.
Renault создала электромод в честь 50-летия модели R5

Французская компания Renault отмечает в этом году полувековой юбилей легендарной модели R5, дебютировавшей в далеком 1972 году. Отметить это событие решили выпуском электромода на базе модели первого поколения, а для придания машине уникального облика пригласили талантливого дизайнера Пьера Гоналона

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Renault 5 Diamant создан на основе классического Renault 5, сохранил узнаваемый образ и большинство кузовных панелей. Однако, машина получила ряд оригинальных деталей, например, светотехнику в виде драгоценных камней.

Renault 5 Diamant создан на основе классического Renault 5

Колеса взяты от версии Alpine. Основная часть кузова окрашена розовой краской с золотыми пигментами и матовым лаком в сочетании с золотыми акцентами в нижней части автомобиля. Ряд элементов машины также окрашены в золотистый цвет, в частности, облицовка радиатора, корпусы зеркал, ручки дверей и бамперы.

Основная часть кузова окрашена розовой краской с золотыми пигментами и матовым лаком в сочетании с золотыми акцентами в нижней части автомобиля

Изюминкой салона является необычный руль из мрамора на карбоновой основе. Усеченные золотистые сферы из латуни, заменяют дверные ручки, стеклоподъемники и набалдашник рычага КП, причем последний расположен на центральном туннеле, покрытом мраморной декоративной накладкой. Классические аналоговые круглые циферблаты на приборной панели заменили полностью цифровыми. Золотистые дефлекторы системы вентиляции украсили золотым узором, а по центру приборной панели расположили подставку для смартфона. R5 получил напольные коврики из мохера, вставки из конского волоса на торпеде и особую тканевую обивку сидений.

Изюминкой салона является необычный руль из мрамора на карбоновой основе

Автомобиль оснащен полностью электрической системой привода, унаследованной от одной из серийных моделей, поэтому совершенно безвреден для окружающей среды. Осенью компания намерена продать концепт на благотворительном аукционе, а все вырученные средства будут отправлены в фонд Give Me 5. Кроме того, Renault и Пьер Гоналон планируют создать коллекцию NFT, которая будет представлена в сентябре.

Автомобиль оснащен полностью электрической системой привода, унаследованной от одной из серийных моделей

Напомним, что хэтчбек Renault 5 первого поколения выпускался с 1972 по 1984 год и за это время разошелся по миру тиражом свыше 5 млн экземпляров. Вторая генерация продержалась на конвейере с 1984 по 1996 год, а затем уступила место модели Renault Clio. В 2021 году компания показала прототип полностью электрического Renault 5 нового поколения, который в будущем году должен дебютировать в серийном исполнении. Кроме того, возрожденная модели станет основой для спортивного хэтчбека, который будет выпускаться под брендом Alpine.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Renault представила инновационный Scenic Vision Concept.