УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Nissan начал опытное производство твердотельных аккумуляторных батарей

3 минуты
5,0 т.
Nissan начал опытное производство твердотельных аккумуляторных батарей

Японская компания Nissan, которая активно работает над массовым изготовлением электромобилей, намерена ускорить внедрение в производство твердотельных аккумуляторных батарей. Очередным шагом в этом направлении стало организация их опытного производства в префектуре Канагава.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Компания Nissan начала опытное производство ламинированных полностью твердотельных аккумуляторных батарей, которые компания намерена вывести на рынок в 2028 году. Организовали производство в Исследовательском центре Nissan в префектуре Канагава.

Компания Nissan начала опытное производство ламинированных полностью твердотельных аккумуляторных батарей

В соответствии с экологически ориентированной стратегией Nissan Ambition 2030, японская компания намерена начать выпуск электромобилей с полностью твердотельными батареями собственной разработки к 2028 году. Планируется организовать производство батарей нового типа на заводе в Йокогаме уже в 2024 году. В рамках проекта будут изучаться технологии и производственные процессы. В Nissan считают, что твердотельные батареи позволят снизить стоимость 1 кВтч электроэнергии до $75 к 2028 финансовому году, а затем – до $65 за кВтч, что позволит снизить стоимость электромобилей до уровня машин с традиционными ДВС. Для сравнения, средняя стоимость киловатт-часа для обічных литий-ионных батарей составляет $130-140.

Ожидается, что полностью твердотельные батареи станут революционной технологией для повышения популярности электромобилей. Они имеют плотность энергии примерно в два раза выше, чем у обычных литий-ионных аккумуляторов, требуют значительно меньшее время зарядки благодаря превосходным характеристикам заряда/разряда и более низкую стоимость, благодаря возможности использования менее дорогих материалов. Благодаря этим преимуществам Nissan рассчитывает использовать полностью твердотельные аккумуляторы в самых разных сегментах транспортных средств, включая пикапы, что сделает их электромобили более конкурентоспособными.

"Nissan является лидером в области технологий электрификации благодаря широкому спектру исследований и разработок, от исследований материалов аккумуляторных батарей на молекулярном уровне до разработки безопасных и высокопроизводительных электромобилей. Наши инициативы даже включают развитие инфраструктуры городов с использованием электромобилей в качестве источников для хранения электроэнергии, – комментирует Кунио Накагуро, исполнительный вице-президент по исследованиям и разработкам Nissan. – Знания, полученные из нашего опыта, поддерживают разработку полностью твердотельных аккумуляторов, и мы накопили важные основополагающие технологии. В дальнейшем наши научно-исследовательские и производственные подразделения продолжат совместную работу, чтобы использовать это опытное производство и ускорить практическое применение полностью твердотельных батарей".

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Nissan модернизирует завод в США для выпуска электромобилей.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.