УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Nissan испытывает инновационную технологию утилизации электромоторов. Видео

3 минуты
14,7 т.
Nissan испытывает инновационную технологию утилизации электромоторов. Видео

Компания Nissan Motor Co., Ltd. и Университет Васэда объявили о начале испытаний в Японии совместно разработанной технологии извлечения редкоземельных соединений из магнитов двигателей электромобилей. Планируется, что новая технология войдет в широкое употребление в середине текущего десятилетия.

Об этом сообщает пресс-служба компании. Новая технология позволяет эффективно добывать чистые редкоземельные соединения из магнитов электродвигателей. Практическое применение стартует в середине 2020-х в рамках перехода к углеродно-нейтральной экономики (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость до конца).

С 2017 года Nissan сотрудничает с Университетом Васэда, который имеет большой опыт исследований в области переработки и плавки цветных металлов

Автомобильная промышленность поощряет электрификацию в пределах противодействия изменениям климата и перехода к углеродно-нейтральной экономики. В большинстве двигателей электромобилей используются неодимовые магниты, содержащие редкоземельные металлы, в частности неодим и диспрозий. Сократить использование редкоземельных элементов важно не только из-за влияния на окружающую среду горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, но и в связи с тем, что изменение баланса спроса и предложения приводит к колебанию цен как для производителей, так и для потребителей.

Для более эффективного использования ограниченных и ценных ресурсов с 2010 года Nissan работает над снижением количества тяжелых редкоземельных элементов (РЗЭ) в магнитах электродвигателей. Кроме того, Nissan перерабатывает РЗЭ, удаляя магниты из двигателей, не соответствующих производственным стандартам, и возвращая их поставщикам. Сейчас применяется несколько этапов переработки, включая ручную разборку и демонтаж. Таким образом, разработка простого и рентабельного процесса поможет увеличить объемы переработки в будущем.

Процесс позволяет исключить 98% РЗЭ двигателя

С 2017 года Nissan сотрудничает с Университетом Васэда, который имеет большой опыт исследований в области переработки и плавки цветных металлов. В марте 2020 результатом их сотрудничества стала разработка пирометаллургического процесса, который не требует разборки двигателя.

Как показали испытания, этот процесс позволяет исключить 98% РЗЭ двигателя. Кроме того, этот метод сокращает продолжительность процесса извлечения и время работы минимум на 50% по сравнению с текущим методом, поскольку не требует размагничивания, снятия и разборки магнитов.

В будущем Университет Васэда и Nissan продолжат масштабные испытания с целью разработки практических решений, а Nissan будет собирать двигатели от электромобилей, требующих утилизации, и продолжит развивать свою систему переработки.

Nissan продолжает участвовать в создании чистого, безопасного и инклюзивного общества, преданного идеям экологической ответственности. В рамках программы Nissan Green Program 2022 компания будет рассматривать четыре ключевых проблемы: изменения климата, зависимость от ресурсов, качество воздуха и недостаток воды. Nissan и в дальнейшем будет способствовать достижению углеродной нейтральности и сведению к нулю использования новых материалов, стимулировать развитие электротранспорта, переработке и сокращению использования РЗЭ.

Как рассказывал ранее OBOZREVATEL, Nissan реализовал в Европе 250 000 электромобилей.