УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайская компания Jidu представила кроссовер с автопилотом

3 минуты
1,8 т.
Китайская компания Jidu представила кроссовер с автопилотом

Недавно созданная компания Jidu провела презентацию своего первого автомобиля – кроссовера Robo-01. Автомобиль оснащен системой автопилота, которая использует в своей работе лидары.

Об этом сообщает портал CarNewsChina. Компания Jidu является совместным детищем интернет-гиганта Baidu (55% акций) и холдинга Geely (45%). В этом тандеме последней отводится роль производителя.

На виртуальном мероприятии Roboday был представлен прототип кроссовера Robo-01. Для широкой общественности кроссовер будет представлен на автошоу в Гуанчжоу осенью, а серийное производство должно стартовать в 2023 году. Jidu также анонсировала планы по презентации второй модели бренда в следующем году и началом продаж в 2024-м.

Robo-01 имеет активный задний спойлер

Robo-01 будет доступен в трех цветах: пурпурном Galaxy Purple, белом Star Porcelain White и сером Nebula Gray. Все версии получат панорамную стеклянную крышу и камеры вместо зеркал заднего вида. Матричная светодиодная система освещения помимо основной функции позволяет обмениваться сообщениями с другими участниками дорожного движения с помощью простых и понятных символов.

Матричная светодиодная система позволяет обмениваться сообщениями с другими участниками дорожного движения с помощью простых и понятных символов

По обеим сторонам капота располагаются выдвижные лидары, с помощью которых обеспечивается автономное управление автомобилем. Она сканируют пространство на расстоянии до 200 м и включают в свою конструкцию 128 лазеров. Благодаря уникальной технологии они позволяют обрабатывать данные о 1,53 млн точек за секунду.

Автомобиль получил панорамную крышу и четырехместный салон

Помимо лидаров автомобильный "мозг" использует систему искусственного интеллекта DuerOS. Система NVIDIA DRIVE Orin Х обеспечивает 254 трлн операций в секунду, а чип Qualcomm 8295, обеспечит автономную работу интерфейса при слабом подключении к Сети.

Доступ в салон концепта обеспечивают распашные двери

"Эра "умных" автомобилей 3.0 станет эрой автомобильных роботов. В ближайшие годы мы увидим переход "права управления" от человека к искусственному интеллекту", комментирует Ся Ипин, руководитель Jidu.

Штурвал вместо привычно руля при переходе в режим автопилота "прячется" под торпеду

Салон выполнен в минималистическом стиле. Центральное место на приборной панели занимает большой дисплей, который занимает большую ее часть. Штурвал вместо привычно руля при переходе в режим автопилота "прячется" под торпеду.

Jidu обещает, что серийный кроссовер Robo-01 будет стоить порядка 200 тысяч юаней ($30 тысяч). Производство новинки наладят на одном из заводов компании Geely.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, интернет-гигант Baidu представил второе поколение микрочипов Kunlun2, а также свой автомобиль с автопилотом Robocar, созданный с использованием новинки.