УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Apple планирует договорится о сотрудничестве с BYD и CATL

1 минута
594
Apple планирует договорится о сотрудничестве с BYD и CATL

В компании Apple планируют заручиться поддержкой китайских BYD или CATL для производства своего первого электромобиля. Речь идет о возможности поставок тяговых батарей.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники. В компании Apple намерены использовать для создания своего первого авто на электротяге литий-железо-фосфатных батарей (LiFePO4). Они значительно дешевле в производстве, чем аналоги, в которых применяется более дорогие никель и кобальт.

В декабре прошлого года появилась информация, что в Apple активизировали усилия по созданию электромобиля с функцией автопилота и даже назвали предполагаемых поставщиков электронных компонентов.

Переговоры Apple проходят в то время, когда правительство США стремится увеличить объемы производства электромобилей. Предложенный Байденом план развития инфраструктуры стоимостью 1,7 триллиона долларов США включает в себя бюджет в размере 174 миллиарда долларов для стимулирования внутреннего рынка электромобилей за счет налоговых льгот и грантов для производителей аккумуляторов. В частности, в рамках объявленной ранее стратегии электрификации, американский концерн General Motors совместно с партнерами из LG Chem анонсировали строительство нового завода по выпуску АКБ.

Многие производители аккумуляторов наращивают производство, чтобы удовлетворить стремительно растущий мировой спрос, поскольку автомобильные компании ускоряют переход своей продукции на электротягу, чтобы соответствовать более жестким нормам выбросов.

Ожидается, что китайские производители аккумуляторов будут расти более быстрыми темпами, чем их зарубежные коллеги, благодаря стремительному увеличению крупнейшего в мире рынка электромобилей. В частности, компания CATL планирует построить новый крупный завод аккумуляторов в Шанхае, что укрепит ее лидерство в качестве поставщика №1 в мире. Завод будет находиться рядом с производственным комплексом Tesla.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, свои планы по выпуску автомобилей уже обнародовали китайские компании Huawei, OPPO и Xiaomi. Кроме того, идею выхода на автомобильный рынок не оставляют и в компании Sony.