УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Porsche вернется в Формулу-1 с синтетическим топливом

Porsche вернется в Формулу-1 с синтетическим топливом

Начало эры синтетического топлива в Формуле-1 привлекло внимание Volkswagen Group, и особенно Porsche, несмотря на то, что автопроизводитель не участвовал в "Королевских гонках" с 1991 года.

Об этом рассказал в интервью BBC вице-президент Porsche Motorsport Фриц Энцингер. По его словам, участие компании в Формуле-1 "будет представлять большой интерес" для производителя, если эта экологическая инициатива будет реализована.

Вице-президент Porsche Motorsport Фриц Энцингер.

Компания Porsche недавно объявила, что начнет испытания синтетического топлива в 2021 году, и что к 2024 году вместе с партнерами намерена производить 55 млн литров e-fuel. Организаторы чемпионата Формулы-1 разослали образцы "синтетики" командам в декабре для изучения возможного использования в болидах.

Porsche считает, что синтетическое топливо будет таким же экологически чистым, как и электроэнергия, получаемая от аккумуляторов. "Общая идея, лежащая в основе синтезированного топлива, заключается в том, что ДВС не требуется никаких изменений, в отличие от E10 и E20, так что каждый может его использовать, и мы тестируем его на автомобилях с обычной топливной системой", – сказал Фрэнк Валлисер, глава Porsche Motorsport.

Пока не ясно, как Porsche вернется в Формулу-1, в качестве технического партнера или поставщика моторов. На сегодняшний день как минимум три команды провели переговоры с представителями Porsche Motorsport.

Мотор Porsche на болиде McLaren-TAG MP4 для формульного сезона 1984 года .

Одной из них является команда Red Bull Racing, которая после ухода Honda из чемпионата в конце этого сезона изучает вопрос будущего поставщика двигателей. Проявили интерес и в команде Williams, новый босс которой Йост Капито руководил Volkswagen Motorsport с 2012 по 2016 год. Третий потенциальный клиент – команда McLaren, руководитель которой Андреас Зайдль работал в Porsche Motorsport. Кроме того, Porsche в 80-е годы уже был поставщиком двигателей для McLaren под торговой маркой TAG.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Porsche презентовала новый электрический кроссовер Taycan Cross Turismo.