УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пилоты Формулы-1 призывают бойкотировать Гран-при Сочи

2 минуты
345
Пилоты Формулы-1 призывают бойкотировать Гран-при Сочи

Вероломное нападение России на Украину никого не оставило равнодушным. Свою поддержку Украине выразили гонщики Формулы-1. Некоторые из них призвали бойкотировать осеннее Гран-при Сочи.

Об этом сообщает портал Carscoops. Гонка в Сочи запланирована на 23-25 сентября. Руководство "Формулы-1" опубликовали заявление, в котором говорится, что они "внимательно следят за очень изменчивыми событиями" после вторжения России в Украину.

Самые влиятельные гонщики Формулы-1 уже высказались, призывая отменить гонку. Себастьян Феттель пообещал не участвовать в гонках в России, даже если Гран-при состоится. Четырехкратный чемпион мира сказал: "Я не должен ехать, и я не пойду. Мы не должны участвовать в гонках в этой стране. Мне жаль невинных людей, которых убивают по глупым причинам". Как сообщает BBC, Феттель был "шокирован" событиями на Украине и сказал, что у России "очень странное и безумное руководство".

Действующий чемпион Макс Ферстаппен поддержал мнение Феттеля, заявив, что "когда страна находится в состоянии войны, там нельзя участвовать в гонках"

Действующий чемпион Макс Ферстаппен поддержал мнение Феттеля, заявив, что "когда страна находится в состоянии войны, там нельзя участвовать в гонках". Тем временем Фернандо Алонсо из Alpine был уверен, что "Формула-1 сделает все возможное", и подчеркнул, что, хотя гонщики могут принимать собственные решения, вопрос о том, состоится ли гонка, в конечном итоге будет зависеть от руководства "Формулы-1".

Между тем, глава команды Haas F1 Гюнтер Штайнер, был отозван с пресс-конференции, которая должна была состояться во время предсезонных тестов "Формулы-1" в Барселоне. Американскую команду поддерживают российские "Уралкалий", компания, которой владеет отец российского гонщика Haas Никиты Мазепина. На тестах трехцветную ливрею, поразительно похожую на флаг страны-агрессора, заменят на чисто белую.

Не исключено, что вместо Сочи Гран-при пройдет в Турции. Но пока никаких изменений на официальной странице чемпионата нет.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, на аукцион выставили болид F1 Toro Rosso STR14.