УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Особенности национальных ПДД: что для США – норма, для Украины - штраф

Особенности национальных ПДД: что для США – норма, для Украины - штраф

Использование ближнего света фар в дневное время, необязательность использования зимних шин в холодное время года, ограничение скорости движения на дорогах, низкое качество покрытия. Это все об украинских правилах дорожного движения и особенностях перемещения по нашим дорогам. За границей – свои ПДД, которые иногда разительно отличаются от наших. Так, в США можно сесть за руль подвыпившим, а в Японии нельзя ездить по городу со скоростью больше 40 км/ч. "Обозреватель" сравнил, по каким правилам ездят в Украине и в мире.

Читайте:

В Украине хотят ввести баллы за нарушение ПДД

Максимальная скорость движения на дорогах всего мира примерно одинакова – 130 км/час на скоростных трассах, 90-110 км/час – на обычных загородных дорогах, 50-60 км/час – на городских магистралях. Но есть и исключения. В Японии, например, максималка в городе составляет – 40 км/час, а за пределами населенных пунктов – 80 км/час. В США допускается небольшое (5-10 миль) превышение скорости. А в Австралии существует трасса, с которой сняли ограничение скорости в виду того, что в течение 10 лет там не случилось ни одного ДТП.

Читайте:

В России на дороге полуголые барышни призывали не нарушать ПДД

В большинстве стран Восточной Европы (Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия) действует "сухой закон": уровень алкоголя в крови водителя должен быть нулевым. Такие же условия в Японии, в Австралии (для начинающих водителей) и в ОАЭ. В Украине, России, США, некоторых странах Западной Европы, в Австралии (для опытных водителей) допускается совсем немного хмелька – пару глотков пива, не больше.

На большинстве горных европейских дорог шины с глубиной протектора меньше 4 мм считаются летними

Зимняя резина – частое требование ПДД в странах с морозными и снежными зимами. А на большинстве горных европейских дорог шины с глубиной протектора меньше 4 мм считаются летними. В этих странах также обязательна полная зимняя экипировка машин, в том числе цепи противоскольжения. В Австралии и ОАЭ необходимости в зимней резине попросту нет. Напомним, в Украине согласно новой редакции ПДД, "переобуваться" на зиму не обязательно.

С ближним светом ситуация в мире также неоднозначна. Где-то это обязательное условие передвижения автомобилей (Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия), а где-то включенные фары днем даже запрещены правилами. В Японии из уважения к пешеходам нужно вовсе выключать возле переходов фары. Но после проезда перехода водители иногда забывают включать фары, из-за чего случаются аварии.

В Японии из уважения к пешеходам нужно выключать фары возле переходов

Что касается тонировки автомобильных стекол, то стандарт прозрачности для большинства стран составляет 70%. Но есть страны (некоторые штаты США, Австралия), где разрешена практически любая тонировка стекла из-за высокой солнечной активности. В таких странах чем лучше затонирована машина, тем меньше она прогревается, а, следовательно, сокращается использование кондиционеров и уменьшается расход топлива (меньше вредных выбросов в атмосферу).

Читайте:

В Кении суды будут ездить за нарушителями ПДД на грузовиках

Кроме этого, в каждой стране есть в ПДД нечто особенное. Например, в США перекресток с равнозначными дорогами первым проезжает тот, кто первым подъехал к стоп-линии. В Венгрии все пассажиры (в том числе и на задних сидениях) должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а на многих перекрестках запрещен левый поворот. В Болгарии, Турции, Эстонии и некоторых других восточноевропейских странах разрешено перевозить детей до 12 лет без специального автокресла, но пристегнутых штатным ремнем. А есть такие страны, где не нужно включать "поворотник" при движении по главной дороге, даже если она поворачивает. А вот при съезде на прилегающую, даже при прямолинейном движении, "поворотник" включать обязательно.

В США перекресток с равнозначными дорогами первым проезжает тот, кто первым подъехал к стоп-линии

Кроме всего сказанного, стоит также отметить высокую самоорганизованность и ответственность водителей в Австралии (там даже кенгуру по правилам прыгают), а также уважение водителей друг к другу и к пешеходам в Японии. И здесь даже дело не в ПДД и высоких штрафах, а в менталитете. Ведь в некоторых странах Восточной Европы, если водитель нарушил ПДД или создал аварийную ситуацию, кто-то из окружающих обязательно вызовет полицию, сообщив госномер нарушителя. В Украине же могут сотни машин проехать мимо сбитого пешехода, прежде чем кто-то остановится.