УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые ПДД заставят выучить знаки. Видео

1,8 т.
Новые ПДД заставят выучить знаки. Видео

Новая редакция Правил дорожного движения вступает в силу 15 апреля. С этого дня водители будут обязаны ездить за городом с включенными фарами. Но это не все, что нужно выучить украинским автомобилистам до понедельника.

Зимние поездки

Главное требование новых ПДД – с 1 октября по 1 мая при движении за пределами населенных пунктов включать на транспортных средствах дневные ходовые огни или ближний свет фар. В ГАИ уверенны, что так автомобили станут заметнее в условиях недостаточной видимости.

Интересным для водителей также станет отсутствие четкого требования ездить на шинах "по сезону". Теперь ГАИ советует "в случае постоянной эксплуатации транспортного средства на дорогах со скользкой проезжей частью использовать шины, соответствующие состоянию проезжей части". Особенно обрадуются этому жители тех регионов Украины, где зимой бывает теплее +10 градусов. Так как в таких условиях на зимней резине ездить небезопасно.

Новая терминология

В новой редакции появились и новые термины. Понятия "газон", "дневные ходовые огни", "маневрирование", "оставление места ДТП", "усовершенствованное покрытие" имеют самые интересные определения из всех.

Так, газон – это участок однородной территории с дерновым покрытием, которое искусственно создается путем посева трав.

Дневные ходовые огни – внешние световые приборы белого цвета, предусмотренные конструкцией ТС, установленные спереди и предназначенные для улучшения видимости во время движения в светлое время суток.

Маневрирование – начало движения, перестроение ТС из одной полосы в другую, поворот вправо или влево, разворот, съезд на обочину, движение задним ходом.

Оставление места ДТП – действия участника ДТП, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельств его совершения, которые вызвали необходимость проведения работниками милиции мер по установлению (розыску) этого участника и (или) розыску ТС.

Усовершенствованное покрытие – цементобетонное, асфальтобетонное, железобетонное или армобетонное сборное покрытие, брусчатое из брусчатки и мозаики, сборное покрытие из мелкоразмерных бетонных плит, из щебня и гравия, обработанных органичными и вязкими материалами.

Кроме того, более точно определено понятие "темное время суток". Теперь это часть суток от захода до восхода солнца (ранее темное время суток начиналось через 30 минут после захода солнца и заканчивалось за 30 минут до его восхода).

Новые знаки

Согласно новой редакции Правил дорожного движения, в Украине появится целый ряд новых дорожных знаков: "Крытый паркинг", "Газовая автозаправка", "Промышленная зона", "Начало плотной застройки" и другие.

Картинки кликабельны

Все дорожные знаки должны быть размещены не выше 6 м над уровнем дороги и должны быть видны за 100 м.

Также уточнено требование дорожных знаков "Движение запрещено" и "Въезд запрещен". Первый знак запрещает движение в случаях начала пешеходной зоны; улицы или дороги, предназначенной для движения исключительно маршрутных транспортных средств; если улица или дорога находится в аварийном состоянии и не предназначена для движения транспорта (со знаком "Дорожные работы" и табличкой с информацией о причине запрета движения). Второй знак в свою очередь запрещает въезд всех транспортных средств для предотвращения встречного движения транспорта на дорогах с односторонним движением и навстречу общему потоку на дорогах с полосой для маршрутных ТС; для организации отдельного въезда/выезда на парковочных площадках, местах для отдыха, АЗС и т. п.; для запрещения въезда на отдельную полосу движения.

Стоит отметить, что дорожные знаки будут дублироваться на разделительной полосе, или над проезжей частью, либо на противоположной стороне дороги (с количеством полос не более двух).

Кроме того, с 15 апреля дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой. То есть, если они противоречат друг другу, то руководствоваться стоит знаками.

Новая разметка

Новой редакцией ПДД введена также новая дорожная разметка. Теперь она будет пяти цветов: синяя (обозначение мест парковки), красно-белая (обозначение опасных пешеходных переходов и переходов для слепых пешеходов), оранжевая (временная разметка), желтая (обозначение полосы для движения общественного транспорта), белая (привычная горизонтальная разметка).

Маневрирование

В новых Правилах четко оговорена приоритетность выполнения разворота и поворота: при повороте влево водитель должен уступить дорогу попутным автомобилям, которые едут впереди и выполняют разворот.

Изменения коснулись и обгона. В правилах убрали пункт, который указывает на то, что обгон возможен только слева по ходу движения. Так как он противоречил понятию "обгон", предусматривающему выезд на полосу встречного движения.

Кроме того, при приближении к транспортному средству со знаком "Дети", которое остановилось с включенной световой аварийной сигнализацией, водители, которые движутся по смежной полосе, должны снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы избежать наезда на детей.

Напомним, Кабмин утвердил новую редакцию правил дорожного движения 11 февраля 2013 года во время закрытого заседания.