Женщинам до 35 лет запретили выезжать из Узбекистана

1,2 т.
Женщинам до 35 лет запретили выезжать из Узбекистана

С января текущего года, следуя некоему таинственному распоряжению властей Узбекистана, Отделы въезда-выезда и оформления гражданства (ОВВиОГ) отказываются принимать документы на «выездную визу» у всех незамужних женщин младше 35 лет.

Видео дня

Как пишет Uznews.net, в этом на собственном примере убедилась студентка Национального университета Узбекистана, независимая журналистка Елена Бондарь. Накануне она пришла в областной ОВВиОГ, чтобы подать документы на получение разрешительного стикера, называемого в народе «выездной визой», выдаваемой гражданам Узбекистана сроком на два года.

«Мне 22 года, нет судимости и документы в порядке, но сотрудники ОВВиОГ отказались выдать мне даже бланк анкеты, которую необходимо заполнить для получения «выездной визы», — рассказывает Бондарь. – Меня с удивлением спросили, почему это, мол, я пришла, раз женщинам до 35 лет запрещено выезжать из страны».

Оказалось, чтобы получить в ОВВиОГ разрешительный стикер, женщине моложе 35 лет необходимо быть замужем, либо привести с собой родителей, а также предоставить множество справок, подтверждающих цель выезда за рубеж.

О том, на каком основании действуют подобные ограничения, что это за приказ и кто его автор, сотрудники ОВВиОГ говорить отказываются.

За разъяснениями Бондарь направилась к главному инспектору областного ОВВиОГ Шухрату Ташмухамедову.

«Не позволили заполнить анкету? Правильно сделали! Вы молодая женщина и вам не положено, — заявил он. — Докажите мне, что вам действительно необходимо выехать за границу, принесите приглашение, разрешения с посольства, приведите родителей, которые смогли бы за вас поручится, что вы не проститутка, ну а потом поговорим».

Тогда Бондарь обратилась по телефону в вышестоящую инстанцию – Республиканский ОВВиОГ, где ей подтвердили, что такой приказ действительно есть, и девушке необходимо прийти к ним на консультацию.

«Здесь с вами проведут беседу и подскажут, как доказать, что вы не проститутка», — сообщил по телефону не представившийся сотрудник Республиканского ОВВиОГ.

Стоит отметить, что данное нововведение противоречит ст. 28 Конституции Узбекистана о праве граждан, независимо от пола и возраста, на свободное перемещение в пределах и за пределами республики.