УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Количество жертв землетрясения возле берегов Гаити возросло до 1419 человек

1 минута
867
Землетрясение в Гаити

В понедельник, 16 августа, официально подтвержденное количество жертв землетрясения магнитудой 7,2 в районе Гаити выросло до 1419 человек. Еще по меньшей мере 6000 пострадали.

Об этом передает The Guardian. Издание отметило, что последнее схожее землетрясение (магнитудой 7) произошло на Гаити 12 января 2010 года, но тогда катаклизм стал более разрушительным – погибли около 200 тыс. человек. В этот раз эпицентр находился дальше от густонаселенной столицы.

16 августа спасатели заявили, что условия на южном полуострове Гаити, где случилось землетрясение, сложные. Кроме того, вероятно, они ухудшатся – поскольку регион ожидается тропический шторм Грейс.

К полудню понедельника сильный дождь уже захватил столицу Порт-о-Пренс. Синоптики предупреждали о вероятности наводнений и внезапных оползней, которые могут заблокировать дорожное движение.

Согласно данным Национального центра ураганов США, Грейс должен был накрыть Гаити с вечера понедельника по утро вторника (по местному времени).

Он может пройти над районами, непосредственно пострадавшими от землетрясения. Там ожидается до 38 см осадков.

"Нам нужно подготовиться. Это приведет к сильным наводнениям… и затруднит спасательные работы", – предупредил Жан Уильям Пап, известный гаитянский врач, принимавший участие в ликвидации последствий землетрясения.

Районы, в которых прогнозировали шторм

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,2 в районе Гаити произошло 14 августа. Эпицентр толчков находился на глубине 10 км в 40 км от коммуны Ле-Ке с населением около 125 тыс. человек на юге страны.

Ле-Ке в итоге стал одним из наиболее пострадавших городов. "Отделение неотложной помощи заполнено, как и двор. Мы воюем", – сказал Стеренс Ипполит, практикующий врач городской больницы.

Как ранее писал OBOZREVATEL, 1 августа в Румынии и Грузии произошло землетрясение магнитудой 4,1 и 3,1.