УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Гаити объявили чрезвычайное положение: жертвами землетрясения стали почти 1300 человек

4 минуты
65,4 т.
Землетрясение на Гаити привело к разрушениям

В субботу, 14 августа, в районе Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,2. В результате трагедии 1297 человек погибли, 5700 получили ранения, также в стране произошли разрушения около 13 тысяч домов, под завалами оказались сотни людей.

Об этом сообщили в Управлении гражданской обороны. Как отметили в Европейско-Средиземноморском сейсмологическом центре (ESMC), эпицентр толчков находился на глубине 10 км в 40 км от коммуны Ле-Ке с населением около 125 тыс. человек на юге страны. Чрезвычайное положение объявили в Западном и Южном департаментах, городах Ниппес и Гранд-Анс, передает CNN.

По данным портала iDominicana.com, землетрясение было сильнее того, которое в 2010 году разрушило Гаити и унесло жизни более 220 тысяч человек. Эксперты ожидают, что ЧП вызовет и другие подземные толчки, частота которых будет со временем уменьшаться.

В результате землетрясения погибли 227 людей

Местные СМИ отмечают, что толчки ощущались в столице страны Порт-о-Пренсе. Согласно данным Национального центра предупреждения о цунами США, в стране объявлена угроза цунами.

Эпицентр толчков находился на глубине 10 км в 40 км от коммуны Ле-Ке на Гаити

Как пишет Reuters, люди покинули свои дома, опасаясь обрушения зданий. Служба гражданской защиты Гаити сообщила CNN, что были жертвы и разрушения.

Так, больше всего людей (160) погибло в департаменте Суд. Еще 100 – в департаменте Гранд-Анс, 42 – в Ниппо и два – в Норд-Вест. В Службе назвали эти цифры "частичной оценкой".

Данные о землетрясении

По словам метеоролога издания Хейли Бринк, Гаити находится в зоне действия тропического шторма Грейс, и он может оказать воздействие на этот район с понедельника по вторник.

Люди покинули свои дома, опасаясь разрушений

В свою очередь, Геологическая служба США (USGS) предположила, что вероятны большие жертвы, и катастрофа, возможно, будет широко распространенной.

Разрушения, вызванные землетрясением

"Прошлые события с этим уровнем тревоги потребовали реакции на национальном или международном уровне", – отметили в сообщении.

Как сообщил в Twitter журналист издания Le Nouvelliste Франк Дюваль, больница в городе Ле-Кай перегружена. Много раненых. Большое количество домов обвалилось, в том числе и отель.

Журналист сообщил о разрушениях
Много разрушений в городе Ле-Кай
Разрушен отель
Пострадали жилые дома
Больница переполнена пострадавшими

По данным властей, подтопления, ливни и порывы ветра могли повлиять на условия жизни более 2 млн жителей страны.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • землетрясение магнитудой 7 произошло на Гаити 12 января 2010 года. По словам президента страны Рене Преваля, жертвами стихии тогда стали около 170 тысяч человек. Для оказания помощи пострадавшим и поиска оказавшихся под завалами людей на Гаити прибыли спасатели и врачи из десятков стран мира.

  • Также в 2018 году у побережья Гаити произошло землетрясение магнитудой 5,9, которое стало сильнейшим за последние восемь лет. Тогда результатом также стали жертвы и разрушения. Тем не менее угроза цунами не объявлялась.