УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский в Конгрессе США переломил моральный ход войны: Каспаров рассказал, что пугает Запад в сценариях победы Украины

2 минуты
27,4 т.
Зеленский в Конгрессе США переломил моральный ход войны: Каспаров рассказал, что пугает Запад в сценариях победы Украины

Российский оппозиционный деятель, титулованный шахматист Гарри Каспаров заявил, что визит президента Украины Владимира Зеленского в США был историческим. Главе нашего государства удалось своим выступлением в Конгрессе переломить моральный ход войны. 

Многие республиканцы были вынуждены признать, что помощь Украине является приоритетом. Об этом Каспаров сказал в интервью проекту шеф-редактора OBOZREVATEL Ореста Сохара "Орестократия" (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Я не думаю, что существуют серьезные проблемы с продолжением оказания Украине военной и материальной помощи даже когда республиканцы возьмут Конгресс...Но проблема заключается в том, что в внутри самой американской администрации до сих пор скрывается неуверенность в том, каковы же стратегические цели этой войны", – отметил он.

В частности, в администрации США до сих пор продолжаются разговоры о мирном урегулировании конфликта за счет украинских территорий – это, по словам Каспарова, тревожная новость. 

"Понятно, что Украина это категорически отвергает, никто заставить Украину это делать не может, но это также означает, что Америка не готова сегодня к поставкам оружия, которое принесло бы скорую победу ВСУ", – сказал шахматист, отметив, что заявления Байдена о поддержке Украины были "достаточно туманными". 

Да, наша страна действительно получит ЗРК Patriot и, вероятно, другие виды вооружения, но о передаче Украине дальнобойных ракет, танков и самолетов речи пока не идет.

Каспаров объяснил причину этого промедления – Запад боится распада России после того, как она проиграет в войне против Украины. 

"Невозможность предсказать последствия вызывает суеверный страх и поэтому нет финального решения оказать Украине ту самую помощь, которая могла бы привести к окончательной разгромной победе", – объяснил оппозиционер. 

Напомним: 21 декабря президент Украины Владимир Зеленский отправился в Соединенные Штаты Америки. Это был первый иностранный визит главы государства с момента широкомасштабного вторжения в РФ 24 февраля 2022 года. Гарант провел переговоры с президентом США Джо Байденом, а также выступил перед американским Конгрессом.

После этого Зеленский заявил, что его визит в США дал четкое понимание того, как будут усилены оборонные возможности нашей страны в ближайшие месяцы.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Как пишет The Washington Post, Зеленский использовал свои встречи с президентом США Джо Байденом и законодателями в Вашингтоне, чтобы убедить их в том, что наше государство способно одержать полную победу в войне с РФ.

– А российский оппозиционный политолог и публицист Андрей Пионтковский считает, что на Западе хотят добиться управляемой капитуляции страны-агрессора РФ. Там боятся распада России, однако начинают понимать, что он неизбежен. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!