УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский в США провел переговоры с Байденом и выступил перед Конгрессом. Фото и видео

7 минут
545,8 т.
Зеленский в США провел переговоры с Байденом и выступил перед Конгрессом. Фото и видео

21 декабря президент Украины Владимир Зеленский отправился в Соединенные Штаты Америки. Это первый иностранный визит главы государства с момента широкомасштабного вторжения в РФ 24 февраля 2022 года. Глава государства провел переговоры с президентом США Джо Байденом в Белом доме.

О встрече с Байденом президент сообщил в Telegram. Также глава государства выступил перед американским Конгрессом.

"Отправился в США для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины. В частности, с Джо Байденом обсудим сотрудничество Украины и США. Также выступлю в Конгрессе и проведу ряд двусторонних встреч", – написал президент в Twitter перед началом визита в США.

Зеленский в США провел переговоры с Байденом и выступил перед Конгрессом. Фото и видео

В свою очередь президент США Джо Байден прокомментировал визит Зеленского в своем Twitter. Он отметил, что им предстоит многое обсудить.

"Надеюсь, у вас хороший полет, Владимир. Я очень рад видеть вас здесь. Нужно многое обсудить", – написал он.

Зеленский в США провел переговоры с Байденом и выступил перед Конгрессом. Фото и видео

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала всех членов Конгресса физически присутствовать на Капитолийском холме.

Зеленский в США провел переговоры с Байденом и выступил перед Конгрессом. Фото и видео

В центре внимания переговоров Зеленского с Байденом – новый пакет военной помощи Украине на $1,8 млрд, который впервые будет включать зенитные ракетные комплексы Patriot.

В сети сообщили, что самолет, на котором предположительно находится Зеленский, совершил посадку на объединённую базу Эндрюс Морской авиации США, в 24 км от Вашингтона.

Зеленский в США провел переговоры с Байденом и выступил перед Конгрессом. Фото и видео

В Белом доме прокомментировали визит Зеленского, назвав его "сигналом Путину", что Вашингтон будет поддерживать Киев столько, сколько потребуется.

На встрече Байдена и Зеленского планируют обсуждать стратегическую ситуацию на поле боя, санкции и западную помощь Украине.

Пока Зеленский летит в США в американском военном самолете, Белый дом опубликовал предварительное расписание встреч на высоком уровне. Отметим, что разница во времени между Киевом и Вашингтоном составляет семь часов.

  • 14:00: Байден приветствует Зеленского в Белом доме
  • 14:30: Байден провел двустороннюю встречу с Зеленским
  • 16:30: Байден проводит совместную пресс-конференцию с Зеленским
  • 18:15: Зеленский прибыл на Капитолийский холм
  • 19:30: Зеленский выступает перед совместным заседанием Конгресса.

На выступление в Конгрессе украинского лидера пригласила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Обратившись к Зеленскому с официальным письмом, она указала, что для республиканцев и демократов его участие будет крайне важным и почетным.

"С огромным уважением и восхищением вашим выдающимся лидерством, от имени двухпартийного руководства Конгресса, приглашаю вас выступить на совместном заседании Конгресса в среду, 21 декабря. В эти темные времена ваше смелое, патриотическое, неутомимое лидерство объединило не только украинский народ, но и весь мир становиться на передовую борьбу за свободу", – написала она.

А перед самым прилетом Владимира Зеленского в Вашингтон президент США Джо Байден поручил государственному секретарю Энтони Блинкену сократить на 1 млрд долларов расходы на американскую оборону и предоставить эти средства для Украины. Соответствующее распоряжение появилось на сайте Белого дома.

В 12:15 по местному времени президент Украины Владимир Зеленский на борту самолета Boeing C-40B Clipper ВВС США приземлился на объединенной базе Эндрюс вблизи Вашингтона. Как видна из ресурса Flightradar24, его рейс вылетел из польского города Жешув, граничащего с Украиной.

Владимир Зеленский приземлился в США

Приземлившись в Вашингтоне, Владимир Зеленский первым делом обратился к украинскому народу.

"Сегодня я – в Вашингтоне, чтобы поблагодарить американский народ, президента и Конгресс за такую необходимую поддержку. А также продолжить сотрудничество для приближения нашей победы. Проведу ряд переговоров по укреплению устойчивости и обороноспособности Украины. В частности, с президентом США Джозефом Байденом обсудим двустороннее сотрудничество Украины и Соединенных Штатов Америки. В следующем году мы должны вернуть украинский флаг и свободу всей нашей земле, всем нашим людям", – написал Зеленский в своем Telegram-канале.

Владимир Зеленский прибыл с визитом в США

Вместе с президентом Зеленским в США прибыл и министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. После приземления он обратился к украинцам и заверил, что "все будет хорошо".

"Все будет хорошо! Ни о чем не волнуйтесь. Только вперед, только к освобождению наших территорий, только к победе", – заявил Кулеба в Instagram.

Позже Владимир Зеленский прибыл в Белый дом. На крыльце его лично встретил президент США Джо Байден.

Обращает на себя внимание, что президент Украины прибыл в Белый дом в свитере оливкового цвета с вышитым изображением тризуба – малого герба Украины.

Джо Байден лично встречает Владимира Зеленского
Владимир Зеленский и Джо Байден
Владимир Зеленский и Джо Байден возле Белого дома

После этого президенты США и Украины направились в Овальный кабинет, где у них состоялся разговор.

Владимир Зеленский и Джо Байден в Белом доме
Владимир Зеленский и Джо Байден в Овальном кабинете

Зеленский передал Байдену награду и письмо от украинского бойца, с которым президент Украины встретился вчера в Бахмуте.

Зеленский передал Байдену письмо от украинского бойца

"Украинский народ вдохновляет мир, и мы и дальше будет поддерживать великий народ Украины, несмотря на то, что президент Путин пытается использовать зиму как оружие", – заявил президент США Джо Байден на открытой для прессы части переговоров с Владимиром Зеленским.

Владимир Зеленский и Джо Байден в Овальном кабинете

После этого президент США Джо Байден принял в Овальном кабинете всю украинскую делегацию.

Украинская делегация в Овальном кабинете

После переговоров президенты США и Украины провели совместную пресс-конференцию. Главным месседжем было то, что Соединенные Штаты поддерживали Украину до полномасштабного вторжения России, поддерживают сейчас и будут поддерживать дальше, пока Украина не одержит победу на поле боя и не заключит выгодное для себя мирное соглашение.

Совместная пресс-конференция Владимира Зеленского и Джо Байдена

После встречи с Байденом Зеленский выступил перед Конгрессом США. Конгрессмены стоя приветствовали его аплодисментами несколько минут подряд.

Украинский лидер поблагодарил американцев за их помощь Украине. Он заявил, что два народа, украинский в американский, участвуют в этой битве. По словам Зеленского, в следующем году в ней будет поворотный момент.

Он заверил, что Украина держит свою линию и никогда не сдастся. Но ей нужна помощь партнеров.

Зеленский в США провел переговоры с Байденом и выступил перед Конгрессом. Фото и видео

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 декабря, США, вероятно, объявят о новом пакете военной помощи Украине, включающем ракетную батарею Patriot, боеприпасы прямого наведения JDAM, тысячи артиллерийских и минометных снарядов, грузовики и противорадиолокационные ракеты HARM класса "воздух – поверхность".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!