УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Я — русский!'' Скандальный экс-нардеп объявил себя "миротворцем" на росТВ

10,3 т.
''Я — русский!'' Скандальный экс-нардеп объявил себя 'миротворцем' на росТВ

Скандально известный бывший народный депутат Украины Андрей Артеменко выступил на российском телевидении с "миротворческой" речью и заявил, что делает все возможное для примирения "братских" народов (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Кроме того, он подчеркнул, что считает себя русским, а потому очень заинтересован в том, чтобы у Украины и страны-агрессора было общее будущее. Свою прокремлевскую речь лишенный гражданства Украины экс-парламентарий озвучил в эфире пропагандистской программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

"Это какой-то дурной сон: две страны, которые жили вместе на протяжении веков, две страны, которые жили вместе на протяжении последних 70 лет, в один момент приняли решение выяснять отношения друг с другом в ООН, в ЕС, на всех других мировых площадках. Для меня — это дурной сон по одной простой причине — я сам хорошо помню паспорт СССР, где было написано: "Национальность — русский". Мои родители родом из Москвы и Дальнего Воcтока. И такая ситуация сейчас, будто это — театр абсурда. Неужели два умных человека не могут сделать, как сделали французы и немцы после того, как тысячу лет уничтожали друг друга всеми доступными способами? Но нашлось два человека, которые после Второй мировой войны сели за стол переговоров и договорились в том числе и о будущем создании ЕС, и о мирных процессах двух стран. И они сделали то, что должны сделать наши две страны, на любом формате", — сказал Артеменко.

Читайте: "Мирный план для Украины" скандального экс-нардепа Артеменко мог спонсировать олигарх Путина

Кроме того, он жестко раскритиковал идею введения на Донбасс миротворцев, полностью повторив риторику Кремля о том, что это якобы еще больше усугубит ситуацию на многие годы вперед. Также Артеменко заявил, что его не устраивает нынешний формат Минских переговоров из-за представителей украинской стороны и попытался протолкнуть мысль о том, что его нужно заменить на лишь двух "ответственных" переговорщиков от Украины и от России

"Нужно договариваться, я знаю, что вода и камень точит. Я знаю, что я живу в Вашингтоне, я знаю, что я делаю все возможное от меня зависящее, чтобы два народа наконец-то сели за стол переговоров на любой площадке", — пафосно подытожил он свою речь.

Как сообщал OBOZREVATEL, скандал вокруг Артеменко разгорелся в феврале 2017 года — после того, как он передал советнику президента США Майклу Флинну так называемый "план нормализации отношений между Украиной и Россией". Он предполагал вывод российских войск с востока Украины и проведение всеукраинского референдума, на который будет вынесен вопрос о сдаче Крыма в "аренду" России на 50 или 100 лет.