УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высылка дипломатов России: эксперт объяснил, что стоит за "пощечиной" Кремлю

15,4 т.
Высылка дипломатов России: эксперт объяснил, что стоит за 'пощечиной' Кремлю

Решение западных стран выслать ряд дипломатов Российской Федерации говорит о том, что Кремлю указывают четкие границы, нарушение которых повлечет еще более серьезные последствия.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт-международник Андрей Каракуц.

"Это такая пощечина РФ, которая пытается демонстрировать свой такой великодержавный статус, что российская дипломатия мощна, что она добивается своих целей. И попытка примириться с Западом, которая происходила с помощью силовых инструментов, она не оправдывается. Сейчас РФ находится в таком положении, где ей очерчены рамки, за которыми она не может действовать", - отметил он.

Читайте: Высылка дипломатов РФ: появились детали договоренностей ЕС и США

При этом эксперт указал на то, что даже лояльные к Москве страны присоединились к высылке российских дипломатов.

"Это целенаправленная политика США и стран Запада. То есть РФ удалось объединить против себя даже те страны, которые достаточно мягко выступали в ее отношении после событий 2014 года. Только несколько стран не присоединилось к высылке российских дипломатов", - добавил Каракуц.

Также он спрогнозировал последующую реакцию окружения главы России Владимира Путина.

"Тут есть два варианта развития событий. Или они будут вокруг него и дальше объединяться, или, как пытаются сделать США, чтобы Путин был для них "токсичным", чтобы они сами требовали от него изменений. Но я в такой сценарий не верю. Нужно понимать природу российской власти, которая объединила в себе и мафиозные структуры, и спецслужбы, и большой бизнес. Просто так расколоть их будет очень тяжело", - подытожил международник.

Как сообщал "Обозреватель", 26 марта стало известно, что США в ответ на отравление бывшего российского шпиона в Великобритании Сергея Скрипаля вышлют 60 российских дипломатов. Такого же решения придержались ряд стран Европейского Союза. Украина, в свою очередь, высылает из страны 13 дипломатов РФ.