УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Высылка дипломатов РФ: международник объяснил, как Кремль ткнули в "красную линию"

15,5 т.
Высылка дипломатов РФ: международник объяснил, как Кремль ткнули в 'красную линию'

Массовая высылка странами мира дипломатов РФ фактически оформила создание антироссийской коалиции.

Об этом в эфире ObozTV заявил эксперт-международник Руслан Осипенко.

"Я бы хотел сделать акцент на том, что впервые после Второй мировой войны сформировалась международная коалиция цивилизованных стран, которая провела "красную линию" для Кремля. То есть с Кремлем перестали использовать политес, дипломатические реверансы. Им просто сказали, что если вы будете продолжать в таком духе, то мы используем все наши рычаги: финансовые, экономические, политические", - подчеркнул он.

По его словам, риторика Кремля на массовую высылку российских дипломатов имела показной характер.

"В дипломатии это очень сильный жест. Это фактически сформированная коалиция. При любых выпадах России, например, в Сирии, Украине или другой точке, эта коалиция будет действовать, она уже сформирована. Каждая страна будет делать свой вклад в это", - добавил эксперт.

Читайте: "Это нас ослабит": Украину предупредили о проблемах из-за флага УПА

При этом Осипенко отметил роль отечественной дипломатии по созданию единого антироссийского фронта и "содействие" самой Москвы в этом.

"Это (формирование коалиции) и усилия украинской дипломатии, а с другой стороны и действия самой России, которая сформировала эту коалицию", - подчеркнул международник.

Как сообщал "Обозреватель", 26 марта сразу 24 страны мира приняли решение о высылке 139 дипломатов Российской Федерации в связи с отравлением в Великобритании шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля.

27 марта к ним присоединились Ирландия и Бельгия, а также Молдова.28 марта на такой же шаг решилась Черногория.

При этом некоторые европейские государства, в частности, пять членов ЕС, отказались высылать российских дипсотрудников.

В свою очередь МИД РФ заявил​​, что Россия вышлет всех дипломатов тех стран, которые объявили о выдворении российских дипсотрудников. 30 марта Москва объявила о введении зеркальных мер в отношении ряда стран, которые выслали сотрудников российских диппредставительств.