УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова присоединилась к массовой высылке дипломатов РФ

10,2 т.
Молдова присоединилась к массовой высылке дипломатов РФ

Молдова объявила трех дипломатов из посольства России персонами нон грата.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы сообщило, что вызвало посла России Фарита Мухаметшина, которого осведомили, что три дипломата из миссии объявлены персонами нон грата и вынуждены покинуть страну в течение семи дней.

Решение молдавских властей принято в солидарности с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, а также в соответствии с выводами Европейского совета от 23 - 24 марта 2018, который описывает нападение на бывшего сотрудника российского ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери (Англия) как угрозу коллективной безопасности и международному праву.

Читайте: Победа Украины в войне с РФ перестала быть утопией, появился уникальный шанс - Бутусов

Как писал "Обозреватель", более 25 стран НАТО высылают российских дипломатов на знак солидарности с Лондоном по делу об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Скрипали после отравления нервно-паралитическим веществом находятся в крайне тяжелом состоянии. Москва отрицает свое причастие к покушению.

Напомним, 12 марта премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что, вероятно, Россия стоит за отравлением перебежчина-шпиона.