УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в Грузии: как пролетел Саакашвили

55,8 т.
Выборы в Грузии: как пролетел Саакашвили

Результаты президентских выборов в Грузии поставили крест на надеждах экс-главы государства Михеила Саакашвили на реванш и возвращение на родину. Впервые в истории независимости страны победила женщина – независимый кандидат Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта". Ее оппонентом во втором туре выборов выступил кандидат от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, который считается человеком Саакашвили.

OBOZREVATEL расскажет, кто такая Саломе Зурабишвили и как ее победа перекрыла Саакашвили путь к возвращению в Грузию.

Читайте: Выборы в Грузии: с Мишей стоит попрощаться

Миссис президент, кто вы?

Родилась будущий президент в семье грузинских политических эмигрантов во Франции. Закончив Парижский институт политических наук и Колумбийский университет США, в 1974 году Саломе начала работу в МИД Франции. Она стала третьим секретарем посольства страны в Италии. Позже работала вторым секретарем представительства Франции в ООН и первым секретарем Конференции обороны и безопасности Европы в Вене.

Саломе Зурабишвили

В 2003 году сбылась мечта Зурабишвили – ее назначили на пост посла Франции в Грузии. И хоть это противоречило негласным правилам дипломатии (посла ничто не должно связывать со страной, куда его назначают), у Саломе все же получилось.

Однако на своем посту женщина проработала всего год, в 2004 году тогдашний президент Михеил Саакашвили предложил ей пост министра иностранных дел Грузии и предоставил дипломату грузинское гражданство. Одним из главных достижений на своей посту Зурабишвили считает принятие решения о выводе из страны российских военных баз. В результате принятой парламентом резолюции российские военные должны были покинуть Грузию не позднее января 2006 года.

Читайте: ''Это измена родине'': Кикабидзе заявил, что уедет из Грузии из-за России

Саломе Зурабишвили

На посту министра Саломе также продержалась недолго. После конфликта с одной из самых влиятельных женщин Грузии на то время – спикером парламента Нино Бурджанадзе, в 2005 году Зурабишвили сняли с занимаемого поста. После чего экс-чиновница создала свою партию "Путь Грузии", которая в 2006 году сформировала коалицию против Саакашвили с другими оппозиционными группами. В 2007 они даже провели массовую акцию протеста с требованием отставки действующего президента, проведения досрочных выборов и освобождения политзаключенных.

Михаил Саакашвили

После того, как в 2008 году Саакашвили переизбрали на второй строк, Зурабишвили решила завязать с политикой, объяснив это тем, что в стране отсутствует демократия, и уехала обратно во Францию.

В 2012 году экс-министр вернулась в Грузию для поддержки нового кандидата в президенты Бидзины Иванишвили, но членом его партии так и не стала. Она пыталась принять участие в президентских выборах 2013 года, но ее отказались регистрировать из-за двойного гражданства.

Читайте: Убирайтесь: Грузия выступила с жестким требованием к России

Повезло Саломе лишь в 2016 году, когда она стала членом грузинского парламента.

Как победила Зурабишвили?

Президентская гонка для Зурабишвили началась со скандала: отвечая на вопрос журналиста, кандидат в президенты заявила, что Россия развязала войну против Грузии еще сто лет назад, но Грузия сама ввязалась в российскую провокацию, спровоцировав новый виток конфликта.

Выборы в Грузии: как пролетел Саакашвили

Такое заявление не понравилось не только оппозиции, но и членам правящей партии, которая поддерживала Саломе.

Читайте: Саакашвили могут вернуть грузинское гражданство

Позже Зурабишвили все же объяснила, что имела в виду не то, что Грузия сама спровоцировала конфликт, а то, что Саакашвили и его окружение сыграли на руку Москве, дав военный ответ российской провокации, чем и воспользовалась Россия, начав войну в Грузии в 2008 году.

Такое объяснение умерило пыл избирателей, что в итоге помогло Саломе набрать в первом туре выборов 38,64% голосов. Но было понятно, что для победы во втором туре нужно постараться.

Для повышения шансов на победу своего кандидата правящая партия "Грузинская мечта" в проект государственного бюджета на 2019 год внесла изменения, согласно которым повышается зарплата военным, пограничникам и полицейским, увеличивается пособие многодетным семьям, а также возрастает пенсия. Кроме того, самым бедным пообещали не лишать их пособий в течение года после того, как они устроятся на работу.

Читайте: ''Мама помогает'': журналисты показали, как живет Саакашвили в ''изгнании''

Но, пожалуй, наибольший эффект для победы Зурабишвили создало обещание властей списать банковские задолженности более 600 тысячам граждан, которые за неуплату попали в "черный список".

Все эти действия привели к тому, что Саломе Зурабишвили выиграла второй тур президентских выборов, набрав 59,56% голосов избирателей, в то время как ее оппонент от партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе, — 40,44%.

Выборы в Грузии: как пролетел Саакашвили

С чем пролетел Саакашвили?

Второй кандидат в президенты — Григол Вашадзе считается человеком бывшего президента Грузии. Примечательно, что он так же, как и Зурабишвили, возглавлял МИД Грузии во время президентства Михеила. Помимо этого, он является кумом грузинского экс-президента, второго сына которого крестила его жена Вашадзе.

Читайте: Саакашвили может вернуться в Украину: названа дата

По слухам, кандидатуру Вашадзе предложил сам Михо, который до сих пор является идейным вдохновителем бывшей правящей партии "Единое национальное движение". Его победа на самом деле была важна для Саакашвили, так как с помощью Вашадзе у грузинского экс-президента появился бы реальный шанс на возвращение в Грузию.

Григол Вашадзе

Но победа Зурабишвили ставит крест на возможном помиловании Саакашвили, которому в Грузии светит арест сроком на 11 лет за его коррупционные деяния.

Смотрите видео по теме

Естественно, Михо не устроил результат выборов, он тут же призвал грузин выходить на улицы и протестовать против, по его мнению, сфальсифицированных выборов и требовать их повторного проведения. При этом сам политик находится в уютной европейской стране – Нидерландах, и даже не совершает попыток прорывать границы Грузии, как уже было в Украине в 2017 году, и идти "бороться" за свою страну вместе с простым народом.