УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вучич заявил об отправке спецназовцев в Косово: армия Сербии готова к защите сербов

1 минута
6,9 т.
В Сербии заявили об усложнении отношений с Косово

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что на Север Косово отправлен полицейский спецназ. Он призвал западное сообщество использовать свое влияние и попытаться повлиять на Приштину, так как ситуация на грани столкновения.

Об этом говорилось в его обращении к гражданам Сербии 21 ноября. По мнению главы государства, Приштина планировала насильственные действия месяцами.

"Сегодня вечером все, что у них есть из так называемого спецназа полиции в Приштине, отправлено в четыре разных места на севере края. На трассу Србица – Зубин-Поток и другие места", – сказал Вучич.

Со своей стороны, министр обороны Сербии Милош Вучевич заявил, что руководство государства готово защищать своих граждан на территории частично признанного государства. В то же время он считает, что лучшим разрешением конфликта являются переговоры. Мол, лучше уже тысячу часов говорить, чем 1 час провести в окопе.

Напомним: новый виток напряженности возник после того, как правительство Косово решило, что с 1 августа там перестанут действовать выданные властями Сербии документы, а их владельцам будет выдаваться временная справка на въезде. Тогда же начнется обязательная перерегистрация автомобилей с номерами сербских номеров на косовские.

В МИДе России отреагировали на конфликт, ожидаемо поддержав Сербию.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен со своей стороны призвала прекратить напряженность на границе, "снизить эскалацию и вернуться за стол переговоров".

"Единственный способ сделать это – диалог при содействии ЕС для решения нынешнего кризиса", – заявила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, в немецком правительстве ранее призвали Сербию определиться с вектором развития. В частности, Германия требует сделать выбор между курсом на вступление в Европейский Союз и отношениями с Россией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!