УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вторая из подсудимых по делу об убийстве адвоката Маркелова пыталась убить себя

558
Вторая из подсудимых по делу об убийстве адвоката Маркелова пыталась убить себя

Подсудимые по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бобуровой просят перенести их выступление в прениях на несколько дней.

Мосгорсуд в среду продолжил слушания по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова с участием обвиняемого Никиты Тихонова, который во вторник в СИЗО попытался покончить жизнь самоубийством. Однако опять возникла заминка. Евгения Хасис, обвиняемая в убийстве адвоката, пыталась в среду утром, перед очередным заседанием в Мосгорсуде, вскрыть себе вены, сообщает адвокат обвиняемой Александр Васильев.

Сейчас Хасис находится в зале суда с забинтованной рукой ниже локтя. Васильев объяснил, что перед заседанием в среду Хасис попыталась вскрыть себе вены. Тихонов, инсценировавший накануне попытку самоубийства, был доставлен в зал суда с повязками на левой руке и горле. Он никак не пояснил свой поступок, заняв место в стеклянном аквариуме и продолжив ознакомление со своими записями.

Однако Брат убитого адвоката считает, что мнимые попытки самоубийств подсудимых Евгении Хасис и Никиты Тихонова - манипуляции судебным процессом.

«Это манипуляции судебным процессом! - заявил изданию Михаил Маркелов, брат убитого. - Что я могу сказать?! Убить человека легче, чем убить самого себя. Добро пожаловать в ад! Туда попасть быстрее, чем на «Сапсане» доехать до Питера. Суицидников не отпевает даже церковь».

Накануне адвокат стороны потерпевших Владимир Жеребенков заявил, что попытка суицида Никиты Тихонова не что иное, как способ отложить вердикт присяжных и приговор. По мнению представителей потерпевших, Тихонов рассчитывал на то, что прения затянутся до майских праздников и за это время присяжные могут изменить мнение о нем и Евгении.

В свою очередь адвокат Хасис Геннадий Небритов уточнил, что попытка обвиняемых покончить жизнь самоубийством была предпринята как акт протеста.

«Подсудимые вынужденно пошли на покушение на самоубийство в знак протеста против того беззакония, которое творится в суде», - сказал Небритов. Он также заявил о намерении ходатайствовать о переносе слушаний в связи с плохим самочувствием подсудимых.