УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как ни парадоксально: Радзиховский назвал главный страх россиян

Как ни парадоксально: Радзиховский назвал главный страх россиян

Рядовой гражданин России боится общественных явлений, подобных украинскому Майдану.

"Самый главный страх, который внушили русскому народу – это страх перед самим русским народом", - сказал в интервью "Обозревателю" российский журналист Леонид Радзиховский.

Он обратил внимание на необъяснимый парадокс в сознании соотечественников: "Если вы спросите рядового российского гражданина, верит ли он телевизору, он ответит: "Телевизор все врет". Но если вы начнете спрашивать его о политике, он вам тупо, слово в слово, повторит все, что говорит телевизор, не отступая ни на микрон. И про Америку, и про Майдан, и про Украину, и про НАТО, и про Путина – это что касается общей политики. Когда вы перейдете к конкретной политике, он начнет долго и нудно ругать власть, но самое главное – что "мы встали с колен", "мы суверенны", "мы не поддаемся давлению американцев", "мы не допустим Майдана", "Крым наш", "мы великая страна". И, в общем, он повторит вам весь телевизор слово в слово".

Читайте: "Я - путинский клоун": с топ-пропагандистом Кремля произошел конфуз

Вместе с тем Радзиховский подчеркнул: "Самый главный страх, который внушили русскому народу – это страх перед самим русским народом".

"Точно так же, как этого народа патологически боится власть, так же этому народу внушили страх перед собой – перед майданами, перед революциями, перед пугачевщиной. "Чтобы у нас не было, как в 1990-е и как в Украине". Тем более что в этот момент "придут американцы", "поставят нас на колени", "захватят, лишат суверенитета". Это самое страшное, что с ними может случиться", - констатировал журналист.

Как писал "Обозреватель", ранее Леонид Радзиховский заявил: нынешняя российская власть "из всей русской литературы знает одну фразу Пушкина: "русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Эту фразу они выдолбили намертво".