УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Одна фраза": Радзиховский назвал причину "дикого страха" Путина

'Одна фраза': Радзиховский назвал причину 'дикого страха' Путина

Отставка губернатора Кемеровской области Амана Тулеева была предрешена задолго до событий в Кемерово.

Но его отстранение от должности связано с "диким, иррациональным, патологическим страхом" Кремля перед собственным народом, - сказал в интервью "Обозревателю" российский журналист Леонид Радзиховский.

"Тулеев – старый больной человек, который давно должен был уйти в отставку. Вопрос об его отставке просто откладывался с месяца на месяц – абсолютно безотносительно ко всей этой истории. Но Тулеев по необъяснимым причинам буквально цеплялся зубами и ногами за свое кресло. Он уже вставать не мог, но он полз на этом кресле до конца. Отклеиться от кресла он не мог. Все понимали, что вопрос его отставки – это вопрос месяца, двух или трех. Но о годе речь не шла в любом случае. Он просто физически не в состоянии выполнять свои обязанности", - пояснил журналист.

Читайте: Не тушили целый час! Восстановлена хронология пожара в ТЦ Кемерово

По его словам, после трагедии в Кемерово "Тулеев включил единственный аргумент, который у него есть - безудержное, агрессивное, абсурдное, лишенное всяких границ холуйство", - заметил Радзиховский.

Таким образом, губернатору удалось продлить срок пребывания на посту еще на несколько дней. "Но прошло какое-то время, и его вынудили подать в отставку", - констатировал журналист.

Он убежден: несмотря на отсутствие каких-либо предпосылок к волнениям в Кемерово, имеет место "дикий, иррациональный, патологический страх перед этим непонятным, загадочным, страшным русским народом", который "сидит в голове Путина и в голове всего его окружения".

Читайте: Пожар в Кемерово: в Украине объяснили, как Россия пробила новое дно

"Они из всей русской литературы знают одну фразу Пушкина: "русский бунт, бессмысленный и беспощадный". Эту фразу они выдолбили намертво. И они боятся этого народа в меру своих поступков перед этим народом", - подчеркнул Радзиховский.

Как писал "Обозреватель", Тулеев обратился к местным жителям с прощальной речью, в которой, в частности, сказал: "Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя. Мира и добра вам и вашим семьям".