Всплывут связи с Россией? ФБР начало громкое расследование против Клинтон

7,2 т.
Всплывут связи с Россией? ФБР начало громкое расследование против Клинтон

ФБР начало очередное расследование в отношении бывшего госсекретаря, экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон и ее фонда Clinton Foundation.

Об этом пишет The Hill, ссылаясь на анонимные источники в правоохранительных органах и допрошенного свидетеля.

Следствие намерено установить, участвовал ли фонд семьи Клинтон в каких-либо незаконных действиях. ФБР хочет проверить наличие активов освобожденных от налогов, и не обещали ли фонду доноры вливания средств в обмен на достижение определенных политических целей.

Читайте: Триумф Меркель и падение Клинтон: Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин мира

Дело ведут агенты ФБР из штата Арканзас, где был основан фонд.

Отмечается, что был допрошен как минимум один свидетель. В ближайшее время следствие намерено предпринять дополнительные меры.

Как известно, Благотворительная организация Фонд семьи Клинтон была основана в 2001 году.

Ранее бывший депутат Государственной Думы России Илья Пономарев заявлял о "российском следе" в деятельности фонда Клинтон.

Читайте: Трамп призывал Россию опубликовать 30 тысяч e-mail-ов Клинтон

В январе 2013 года "Росатом" приобрел канадскую компанию, которая владела урановыми залежами от Центральной Азии до Западной Америки. Благодаря этой сделке, "Росатом" не только получил контроль над 20% урановой промышленности США, но и стал компанией №1 на рынке урана.

Так как уран – стратегический продукт, то подобные сделки должны быть одобрены рядом комитетов, в том числе Государственный департамент с Хиллари Клинтон во главе. Uranium One также является благотворителем Clinton Foundation. Подробнее об этом "Обозреватель" писал во время президентской кампании в США в 2016 году.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно о новом повороте в "почтовом" деле против Клинтон.