УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Все чрезвычайно похожи": в Кремле отмазались за Чепигу-Боширова

9,9 т.
'Все чрезвычайно похожи': в Кремле отмазались за Чепигу-Боширова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не имеет данных о награждении главой российского государства человека по фамилии Чепига.

"У меня нет информации о том, что человек с таким именем награждался", - сказал представитель Кремля журналистам в пятницу, 28 сентября, передает ТАСС.

По его словам, он выполнил обещание, данное представителям СМИ вечером 27 сентября, проверить, награждал ли Путин "некоего Чепигу" – одного из подозреваемых в отравлении экс-шпиона ГРУ Сергея Скрипаля.

Читайте: Монограмма ГРУ? На одежде отравителя Скрипаля нашли ''странный знак''

Песков также отметил, что Кремль считает невозможным вести дискуссию со средствами массовой информации о личностях, подозреваемых в отравлении экс-полковника ГРУ и его дочери Юлии.

"Нам невозможно и предельно трудно вести дискуссию на этот счет (о личностях подозреваемых в отравлении Скрипалей. — Ред.) со средствами массовой информации. И мы не хотели бы этого делать: это просто невозможно. Мы не можем по такому чувствительному вопросу, как инцидент со Скрипалями, в качестве визави иметь средства массовой информации", – заявил он.

Также спикер Путина ответил на вопрос, похож ли Чепига на Боширова.

"Все эти рассуждения кто на кого похож… У нас по Красной площади до сих пор бегают десять сталиных и пятнадцать лениных. И все чрезвычайно похожи на оригиналы", – сказал Песков.

Читайте: Личная обида Чепиги: в деле Скрипалей появилась новая ниточка

"Все чрезвычайно похожи": в Кремле отмазались за Чепигу-Боширова

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее The Insider и Bellingcat в совместном расследовании сообщили, что Боширов является полковником ГРУ Анатолием Чепигой, которому в 2014 году было присвоено звание "Героя России" за "выполнение миротворческой миссии".

В ответ официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала скандальное открытие "вбросом" и потребовала доказательств. Позже российские журналисты провели собственное расследование в селе Березовка, где местные жители узнали на фотографиях Боширова своего односельчанина Чепигу.