УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Войны не будут решены инфантильной логикой оружия": Папа Римский сделал новое заявление об Украине и необходимости "диалога"

1 минута
10,4 т.
Папа Римский Франциск

Папа Римский Франциск заявил, что война в Украине, как и многие другие конфликты, "никогда не разрешится инфантильной логикой оружия". Альтернативой, по его словам, является "мягкая сила диалога".

Об этом понтифик сказал, обращаясь к верующим во время общей аудиенции 9 ноября и призывая их "выбрать путь встречи", передает Agenzia Nova. "Я имею в виду безумную войну, жертвой которой стала измученная Украина, и многие другие конфликты, которые никогда не разрешатся инфантильной логикой оружия, а только мягкой силой диалога", – сказал Франциск.

Говоря о своей недавней поездке в Бахрейн, он вновь подчеркнул необходимость практики приветствия и диалога. В частности, понтифик отметил, что в Бахрейне, как принято на Востоке, люди прикладывают руку к сердцу, когда кого-то приветствуют.

"Я тоже это делал, чтобы освободить место внутри себя для тех, кого я встречал. Потому что без принятия диалог остается пустым, кажущимся, он остается вопросом идей, а не реальности", – сказал он.

Кроме того, Папа Римский подчеркнул важность последнего апостольского путешествия: "Первый визит Папы в Бахрейн представляет собой новый шаг в путешествии между верующими христианами и мусульманами: не смешивать и не разбавлять веру, а строить братские союзы во имя отца своего Авраама".

Как сообщал OBOZREVATEL, на днях Франциск отметился скандальным заявлением о том, что жестокость военных якобы не присуща россиянам. Последних он назвал "великим народом".

На слова Папы отреагировала посол Украины в США Оксана Маркарова. Она ответила понтифику, что жестокость является неотъемлемой чертой народа России, а сам Франциск невнимательно читал Достоевского, котором он упоминал в своих речах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!