УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войне с КНДР быть? Озвучены четыре возможных сценария

18,6 т.
Войне с КНДР быть? Озвучены четыре возможных сценария

Япония видит четыре пути возможного начала полномасштабных военных действий на Корейском полуострове.

Об этом сообщает DW со ссылкой на агентство Kyodo.

По данным агентства, правительство Японии рассматривает возможные последствия такой войны. Эта проблема, в частности, обсуждалась на заседании Совета безопасности Японии с участием премьер-министра страны Синдзо Абэ.

Читайте: КНДР выступила с громкой угрозой на 2018 год

Так, японские власти рассматривают четыре возможных сценария начала военных операций на Корейском полуострове. Первый заключается в развязывании боевых столкновений между армиями КНДР и Южной Кореи. Второй предполагает упреждающий удар Вашингтона по Северной Корее. Третий вариант сводится к вторжению сил Южной Кореи на северокорейскую территорию. В рамках четвертого Пхеньян может нанести ракетный удар по Японии.

Также сообщается, что на данном этапе Токио решает, какие действия могут предпринять Силы самообороны Японии в случае нарастания напряженности. Поскольку у них нет баллистических ракет, ядерного оружия, морской пехоты или моторизованных десантных подразделений, Япония не исключает, что в случае войны в регионе обратится за военной помощью к США.

Как сообщал "Обозреватель", ранее КНДР провела испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) и объявила себя ядерной державой, усилив глобальное беспокойство по поводу своего оружия.

Также США провели в Южной Корее масштабные военные учения с участием сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer.

Кроме того, США намерены развернуть на своем западном побережье новые комплексы противоракетной обороны системы ПРО THAAD для защиты от потенциальной опасности со стороны Северной Кореи на фоне ядерных испытаний КНДР.