УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война ЕС и России: назван единственный фактор сдерживания

Война ЕС и России: назван единственный фактор сдерживания

Вероятность усиления противоречий между Евросоюзом и Россией велика; существует лишь один фактор сдерживания от открытого конфликта.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Отвечая на вопрос, имеет ли место конфликт по линии ЕС-РФ, как об этом говорится в докладе Мюнхенской конференции по безопасности, генерал согласился: "Этот конфликт существует".

Читайте: Борцы за "русский мир" любят Россию на словах, но всегда выбирают "проклятый Запад"

По его мнению, в основе разногласий лежит "разное видение развития будущего" и, в частности, тот факт, что "Российская Федерация претендует на роль лидера в, скажем так, евроокеанском регионе, и это касается как военных отраслей, так и экономики".

Таким образом, "противостояния были и будут, вероятность усиления противоречий велика", - предупредил Лопата.

Вместе с тем он добавил: "Единственное, что нас может успокоить на сегодняшний день – это то, что Российская Федерация и российский народ понимают, что всякий конфликт, который будет развязан между государствами, владеющими ядерным оружием, в конечном итоге перерастет в ядерную войну. Это очевидно и это является определенным фактором сдерживания".

Читайте: Начнется с Польши: на Западе озвучили сценарий масштабной войны России с Европой

Как писал "Обозреватель", в докладе Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится 16—18 февраля, говорится о том, что вероятность войны между Европой и Россией растет в первую очередь из-за несоблюдения последней соглашений о контроле за вооружениями, развертывания дополнительных сил и роста напряжённости вокруг военных учений.