УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции водителя российского дипломата поймали на угоне велосипедов

29,1 т.
Велосипедный скандал с водителем дипломата РФ

В Страсбурге (Франция) водитель российского дипломата якобы похитил и перепродал велосипедов на общую сумму более 100 тысяч евро.

Одной из жертв вора стал первый заместитель мэра города Ален Фонтанель. У него угнали электрический велосипед, припаркованный на улице возле французского представительства Совета Европы, пишет France Bleu.

Инцидент произошел в феврале, после чего правоохранители начали расследование.

Через несколько дней после пропажи Фонтанель обнаружил свое транспортное средство в рекламе на одном из сайтов объявлений. Велосипед там продавали за полцены.

Полицейские договорились с продавцом о встрече, которую назначили перед входом в консульство РФ. Туда приехал 40-летний гражданин РФ, работавшим водителем дипломата. Подозреваемый был задержан.

Вскоре копы выяснили, что этот случай – не единственный. Мужчина якобы продал велосипедов, преимущественно электрических, на 100 тысяч евро.

После предъявления обвинений мужчина вернулся в Россию, как уверяют в дипучреждении – из-за проблем со здоровьем. Российское консульство ситуацию комментировать отказывается.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

  • 22 марта Болгария объявила персонами нон грата и выслала двух российских дипломатов, обвинив их в шпионаже. Сотрудникам посольства на выезд из страны давали 72 часа.

  • Двое служащих военной разведки за шпионаж в пользу Кремля были задержаны в Софии 19 марта в ходе спецоперации. Всего в деле шестеро подозреваемых.