УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции манифестации противников вакцинации переросли в массовые беcпорядки, полиция применила слезоточивый газ. Фото и видео

3 минуты
7,7 т.
Французы восстали против вакцинации, полиция применила газ

Во Франции продолжаются акции протеста из-за коронавирусных ограничений, введенных в стране. В частности, в Париже манифестация против обязательной вакцинации подростков и введения паспортов вакцинации закончилась беспорядками.

Как сообщает France24, за два дня до вступления в силу так называемых "ковидных пропусков" протесты прошли в Париже, Ницце, Марселе, Лионе и других крупных городах. Во всей Франции число демонстрантов превысило 230 тыс. человек. Фото и видео из демонстраций французы публикуют в Twitter (чтобы посмотреть видео, доскролльте новость ниже).

Протесты прошли в Париже, Ницце, Марселе, Лионе и других крупных городах

На демонстрациях люди скандируют: "Макрон (президент Франции Эммануэль Макрон - ред.), мы не хотим твой пропуск" и приносят плакаты с надписью "Свобода", "Нет диктатуре" и другие. Некоторые демонстранты протестовали против обязательной вакцинации для медицинских работников, которую они должны пройти до 15 сентября.

Некоторые демонстранты протестовали против обязательной вакцинации для медработников

В Лионе полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ, поскольку они вступили в столкновения с правоохранителями, бросая в них различные предметы.

Напомним, о начале протестов во Франции против обязательных прививок от коронавируса сообщили еще 14 июля. В Париже полиция для разгона протестующих применила слезоточивый газ. Столкновении полиции и демонстрантов произошло в национальный праздник – День взятия Бастилии. В сети появились фото и видео из Парижа и других городов, где проходили акции протеста.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Президент Франции Эммануэль Макрон обязал всех медработников сделать прививки от коронавируса до 15 сентября. Он не исключил также всеобщей обязательной вакцинации, если обстановка ухудшится. 12 июля Макрон также заявил о введении пропусков в общественные места и на междугородний транспорт

  • Парламент Франции поддержал законопроект об ужесточении карантинных ограничений. Согласно закону, в стране вводится обязательная вакцинация медиков, а также "санитарные пропуска".