УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВМС США обнаружили обломки "Шахеда", атаковавшего израильский танкер у побережья Омана

1 минута
14,1 т.
ВМС США обнаружили обломки 'Шахеда', атаковавшего израильский танкер у побережья Омана

Военно-морские силы США обнаружили обломки иранского дрона-камикадзе "Шахед", который атаковал израильский танкер у побережья Омана. Анализ обломков подтвердил, что тот же тип иранского беспилотника, который Тегеран поставил России, был использован для нападения на коммерческое судно в прошлом году.

Об этом сообщает Sky News. 5-й флот ВМС США, базирующийся в Бахрейне, опубликовал подробности своего расследования.

Как ивестно, ранее Израиль обвинил Иран в нападении на танкер Pacific Zircon под либерийским флагом, которым управляет подконтрольная Израилю компания Eastern Pacific Shipping.

В ВМС заявили, что беспилотник проделал 76-сантиметровую дыру в задней части корабля, а взрыв повредил корабельный котел, резервуар для питьевой воды и спасательный плот.

"Иранское нападение на коммерческий танкер, проходящий через международные воды, было преднамеренным, вопиющим и опасным, поскольку оно поставило под угрозу жизнь экипажа корабля и дестабилизировало безопасность на море на Ближнем Востоке", – заявил командующий ВМС США на Ближнем Востоке вице-адмирал Брэд Купер.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июле прошлого года предполагаемая атака беспилотника поразила танкер для нефтепродуктов, которым управляет израильская фирма, у побережья Омана. Израиль обвинил Иран в том, что он стоит за нападением на нефтяной танкер, во время которого погибли два члена экипажа – гражданин Великобритании и гражданин Румынии. Иран все обвинения отверг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!