УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Айзенберг
Игорь Айзенберг
Блогер, Рrofessor of Computer Science

Блог | Вмешательство в выборы будет продолжаться

Вмешательство в выборы будет продолжаться

Новости из США. Рашегейт.

Нью-Йорк Тамс и другие СМИ сообщают, что сегодня председатель сенатского комитета по разведке республиканец Ричард Бурр из Северной Каролины и его заместитель демократ Марк Уорнер из Виржинии провели совместную пресс-конференцию.

Сенаторы заявили, что всем кандидатам на выборах в Конгресс в следующем году следует быть готовыми к тому, что российское вмешательство в выборы будет продолжаться. Каждый чиновник каждой избирательной комиссии, каждый кандидат и его сотрудники должны быть готовы к этому.

Бурр и Уорнер заявили, что комитет изучает более 10 тысяч страниц различных документов, относящихся к Рашагейту. В этом месяце продолжатся интервью, в основном на закрытых слушаниях, со свидетелями и людьми, причастными к предмету расследования.

Читайте: Действия против президента заканчиваются печально

Бурр отказался прямо ответить на вопрос о том, установлен ли факт сотрудничества представителей предвыборного штаба Трампа с российскими представителями. "Вопрос о сотрудничестве остается открытым", - сказал он.

Вместе с тем стало известно, что при размещении в Фейсбуке своей политической рекламы в 2016 году Россия нацеливала ту или иную "рекламу" на аудиторию в определенных штатах. В том числе специальной целью российской "рекламы" были штаты Мичиган и Висконсин, где было много неопределившихся избирателей. Российская "реклама" не обязательно была прямо направлена "за Трампа" и "против Клинтон", но имела целью разделить общество по расовому и религиозному признаку, что было на руку кампании Трампа. Например, очень популярным приемом в российской "рекламе" было распространение фейков о существовании организаций "мусульмане за Клинтон" с целью вызвать корреляцию этой "рекламы" с антимусульманской риторикой Трампа во время предвыборной кампании. Сам Фейсбук оценивает количество американцев, читавших и смотревших российскую рекламу не менее ,чем в 10 миллионов человек. Напомню, что исход президентских выборов в пользу Трампа решили 107 тысяч голосов, на которые Трамп опередил Клинтон в штатах Мичиган, Висконсин и Пенсильвания.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...