УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Виновата Америка: у Лаврова заговорили о "геноциде" россиян

35,8 т.
Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Российская Федерация не будет отвечать на усложнение получения виз, введенное американским посольством, поскольку в этом случае речь будет идти уже о "геноциде обычных людей".

Об этом идет речь в интервью на телеканале Дождь.

Захарова заверила, что сокращение американской дипмиссии в России происходило по инициативе США.

Читайте: "Отношения парализованы": Волкер рассказал, как Украина поссорила США и Россию

"Именно американская сторона приняла решение о сокращении американского персонала, не российская", - заявила она.

Кроме того, добавила Захарова, США начали увеличивать сроки рассмотрения заявлений на визу еще в мае, тогда сроки увеличились с 10 до 50 дней.

"К нам начали поступать запросы граждан, начали спрашивать, что случилось с американским посольством", - рассказала она.

Читайте: "Свободу принесли в жертву": у Лаврова разразились резкой критикой в адрес США

По словам Захаровой, это было задолго до того, когда Владимир Путин потребовал сократить сотрудников американской дипмиссии на 755 человек в качестве контрсанкций.

Это, уверяет представитель МИД, был ответ России еще на "зимние" санкции бывшего президента США Барака Обамы, когда в декабре прошлого года Вашингтон выслал российских дипломатов.

Как сообщал "Обозреватель", эксперт по международным вопросам Андрей Бузаров заявил, что обострение отношений между США и Россией на дипломатическом фронте напоминает пинг-понг – стороны постоянно обмениваются ударами.