УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отношения парализованы": Волкер рассказал, как Украина поссорила США и Россию

95,1 т.
'Отношения парализованы': Волкер рассказал, как Украина поссорила США и Россию

Отношения между Москвой и Вашингтоном будут парализованы, пока не будет найдено решение ситуации в Украине.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по разрешению конфликта в Украине Курт Волкер в интервью The Financial Times.

"Отношения между Россией и США важны, но они парализованы проблемой в Украине", - сказал он.

Волкер также добавил, что Россия должна "принять основополагающие решения" по соблюдению Минских соглашений, которые направлены на установление мира на востоке Украины и выведение войск РФ из региона.

Читайте: "Откровенный разговор": Волкер раскрыл новые подробности своей встречи с Сурковым

Представитель американского внешнеполитического ведомства считает, что Россия готовится "жить со статусом-кво в конфликте" на Донбассе.

"Но в то же время я не думаю, что для них это очень хорошо. Россия на международном уровне платит за Донбасс санкциями, а также политически. И, откровенно говоря, с течением времени ситуация будет ухудшаться, а не улучшаться", - отметил Волкер.

"Ситуация, когда Россия исключена из дипломатических, экономических отношений, - это конечно, не то, чего хотела бы Россия. Я думаю, что они должны сделать свой выбор", - заявил он.

Читайте: "Безопасность всем гражданам": Волкер озвучил ключевые цели США по Украине

Говоря о дискуссиях с украинскими, европейскими и российскими чиновниками, Волкер сказал, что все согласны с тем, что минский процесс остается в повестке дня.

"США пытались придать импульс процессу", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Курт Волкер заявил,что ситуация на Донбассе свидетельствует о том, что конфликт на востоке Украины является горячей войной.