УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В захваченном талибами Афганистане остались десятки украинцев, МИД готовит эвакуацию. Эксклюзивные подробности

2 минуты
6,4 т.
В захваченном талибами Афганистане остались десятки украинцев, МИД готовит эвакуацию. Эксклюзивные подробности

В Афганистане остались около 50 украинцев, посольство собирает информацию о желающих эвакуироваться. С ними установлена связь, Министерство иностранных дел держит ситуацию на контроле.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко. Сколько граждан из этого числа хотят вернуться в Украину пока неизвестно.

"Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поручил срочно усилить посольство Украины в Душанбе, которое отвечает за Афганистан. Там продолжают находиться до 50 украинцев. Дипломаты уточняют, кто из них желает быть эвакуированным. Параллельно прорабатываются возможные пути безопасной эвакуации, в том числе с использованием возможностей иностранных партнеров", – сообщил Николенко.

По его словам, за ситуацией также следят сразу два дипломатических учреждения Украины в Таджикистане и Пакистане, которые готовы помочь гражданам.

Люди пытаются попасть на самолет.

Добавим, что в воскресенье, 15 августа, исламистское движение "Талибан" захватило столицу Афганистана Кабул. Люди начали массово покидать город, на дорогах образовались пробки.

Несмотря на то, что талибы заявили, что вскоре объявят новую форму режима и тип правления в стране, люди запаниковали и начали штурмовать самолеты в аэропорту.

По данным СМИ, в настоящее время в Кабуле не работают торговые центры и банки, частично открыты для покупателей только небольшие магазины. На улицах людей немного, женщин не видно вообще. По всей столице размещены посты талибов.

Как сообщал OBOZREVATEL :

  • Движение талибов установило контроль над всей территорией Афганистана, войдя в столицу. После переговоров с властью, президент сложил с себя полномочия и покинул страну. Таким образом он решил избежать кровопролития.

  • Талибы заявили, что готовы к диалогу со всеми афганскими деятелями. Также они пообещали объявить новый тип правления страной.

  • Несколько десятков украинцев уже эвакуировали из города Кабул, столицы Афганистана, из-за роста насилия.